Сейчас в Польше зарегистрировали более чем пол миллиона человек заробитчан из Украины. И это только те, кто платит налоги. На самом деле количество заробитчан может достигать двух миллионов.

Но, в соседнем государстве планируют упростить процедуру получения официального разрешения на работу, чтобы привлечь еще больше заробитчан, передает OBOZREVATEL.

Так, стало известно, что в Польше собираются упростить процедуру получения официального разрешения на работу. По новым правилам не нужно будет иметь место жительства, стабильный источник дохода, расширят перечень причин, по которым не нужно менять разрешение на временное проживание.

После принятия соответствующего закона легче будет устроиться и в стратегические предприятия (сейчас есть ограничения для иностранцев).

Заробитчане, скриншот YouTube
Заробитчане, скриншот YouTube


Что изменится:

- хотят давать 60 дней на решение вопроса о предоставлении временного вида на жительство;

- сократят размеры сборов за выдачу или обмен документов, выдаваемых иностранцам (в том числе и карты пребывания);

- откажутся от требования лично появиться во время эпидемии COVID-19 в вопросах предоставления вида на жительство;

- расширят сферы доступа на так называемую интервенционную сезонную работу во время COVID-19;

- отменят положения, которые продлевают сроки выезда с территории Республики Польша, и даты добровольного возврата, указанные в решениях, которые обязывают иностранца вернуться;

- сократят сроки, в течение которых иностранец должен иметь стабильный и регулярный источник дохода в процессе выдачи разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС.

Как говорится в законопроекте, в течение нескольких лет наблюдается рост общего количества заявлений о предоставлении вида на жительство на территории Польши. Из-за этого власти решили упростить доступ работников к местному рынку труда.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, Квартал 95 показал повороты судьбы украинских заробитчан.

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Как сообщал Знай. ua, Карпа объяснила, насколько важно знание языка для гастарбайтеров, без него-как фанера над Парижем.

Также Знай. uа писал, что украинских заробитчан обложат налогами, заплатим за каждую клубнику, сорванную в Польше.