Во львовской детской больнице "Охматдет" врачи впервые провели уникальную операцию, исправив новорожденному ребенку атрезию (отсутствие отверстия) ануса. Применяли лапороскопию, то есть, сделали всего несколько проколов на теле. Операция проводилась в три этапа, которые растянулись на долгий год.

Об этом пресс-служба "Охматдета" написала на официальной странице в Facebook.

"Впервые в нашей клинике атрезия ануса была прооперирована - лапароскопически, а не традиционным доступом. С помощью лапароскопа мы мобилизовали часть толстой кишки, вывели ее в место, где должно быть анальное отверстие. Все запланированное нам удалось. Какое-то время ребенок должен походить со стомой, а затем выведем кишку через анальное", - рассказал хирург Богдан Малеваный, применивший современную альтернативную практику.

Мальчика доставили в Охматдет, когда ему было всего три дня.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

У новорожденного диагностировали сложный врожденный порок развития кишечника - атрезию (отсутствие отверстия) ануса. Такие аномалии не всегда удается диагностировать во время беременности. Часто случается так, что ее можно распознать только в первые дни в роддоме, как и произошло в этой истории.

Ребенок прошел два этапа операций. Процесс заживления прошел хорошо, мальчик чувствует себя отлично.

Ему уже исполнился год. Малыш готовится к следующему, третьему этапу хирургического лечения. Хирурги закроют стому и выведут кишечник через анальное отверстие, сформированное во время второго этапа. На этом лечение ребенка закончится.

Ранее сообщали, профессор, предрекший пандемию, рассказал о синдроме covid-стресса.

Как сообщал Знай.uа , обучение во время пандемии - какие меры принимаются в школах разных стран мира.

Знай.uа писал, в США нашли первую белку, которая запустила эпидемию бубонной чумы.