На Львовщине попрощались с поэтом и писателем Николаем Петренко.

Об этом сообщает “Общественное”.

Так, стало известно, что во вторник, 13 октября во Львове состоялось захоронение украинского поэта, публициста и драматурга Николая Петренко. Прощание проходило в храме Пресвятой Троицы на Сыхове.

"Это был человек — сверхчеловек. Это был человек-вселенная. Это человек был полный любви. Несмотря на то, что он прожил тяжелую жизнь, его сердце не было украшенное. Его сердце было наполнено любовью и пониманием”, — говорит подруга Николая Петренко Оксана Карнага.


Николай Петренко был автором более 100 книг: поэтических сборников, прозы, пьес, публицистики. Он создал ряд песен с Владимиром Ивасюком, Игорем Белозором, Николаем Колессой, Анатолием Кос-Анатольским, Богданом Весоловским. Был членом Национального союза писателей Украины, лауреатом многих литературных премий, а в 2011 году ему назначили государственную стипендию как выдающемуся деятелю культуры и искусства.

Похоронили Николая Петренко на Лычаковском кладбище. На момент смерти ему было 94 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, тяжелая болезнь оборвала жизнь легенды, умер знаменитый музыкант.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал Знай. ua, киевлянин пошел из гостей по веревке с простыней, головой о камень, и в морг.

Также Знай. uа писал, что умер известный диджей и радиоведущий, заснул и не проснулся.