Все мы любим вкусно поесть, а полакомиться изысканным десертом тем более. Поэтому на помощь придет очень мягкий и нежный «шахматный» сырник. Он порадует вам своим вкусом и станет любимым десертом вашей семьи.

Приготовление этого сырника займет у вас часть времени, но результат однозначно того стоит. Сырник "шахматный", в оригинале потребуется форму для выпекания 20×30.

Ингредиенты для шоколадного бисквита:

Масло – 5 ст. л.
Вода - 5 ст. л.
Сахар - 1 стакан (250 г).
Какао - 3 ст. л.
Яйца - 5 шт.
Мука - 1 стакан.
Порошок к печенью - 1 пакетик.

Ингредиенты Для творожной массы:

Творог – 1 кг 400 г.
Сахар - 1 стакан.
Яйца - 5 шт.
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Масло (растопленное, охлажденное) – 150 г.
Крахмал - 3 ст. л.

Способ приготовления:

Фото – Tetiana Krempovych


Берем 5 столовых ложек масла, 5 столовых ложек воды, 1 стакан сахара, 3 столовые ложки какао (просеять, чтобы не было комочков). Все это ставим на огонь и завариваем, начнет кипеть, 1 минуту проварить и выключить. Отставляем, чтобы остыло.

Тем временем берем 5 яиц и отделяем желтки от белков. Белки взбиваем со щепоткой соли до стоячих пиков. Когда наша масса остыла, добавляем 5 желтков, размешиваем, добавляем 1 стакан муки просеянной, 1 пакетик порошка к печенью, хорошо вымешиваем, и тогда добавляем взбитые белки и снова все аккуратно перемешиваем.

Выливаем тесто в форму, дно которой застрелила пекарской бумагой, а бока смазала маслом, и в заранее разогретую духовку до 180° на 20 минут. Получается красивый рыхлый бисквит. Когда спекся, даем остыть, и разрезаем его на 7 одинаковых полосок по длине.

Для приготовления сырной массы до 1 кг 400 г творога добавляем 1 стакан сахара, 5 желтков, пакетик ванили, 150 г растопленного охлажденного сливочного масла, 3 столовые ложки крахмала. Все перебить блендером.

5 белков со щепоткой соли взбиваем до пышных пиков и добавляем к творожной массе, все перемешиваем.

Собираем сырник. Дно формы застелить пекарской бумагой, бока смазать маслом, форма должна быть с высокими стенками. 4 ленты выкладываем на дно формы на одинаковом расстоянии друг от друга, пробелы между строками заполняем творожной массой на уровне с лентами.

Тогда на творожную массу выкладываем остальные 3 ленты, и пробелы заполняем творожной массой до верха на уровне с шоколадными лентами. Ставим в заранье разогретую духовку до 180-200° на 40-50 минут.

Сверху можно полить шоколадной помадкой, или присыпать какао. Приятного аппетита.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, запеченный картофель по-турецки: это блюдо поразит в самое сердце даже самого разбалованного гурмана.

Как сообщал портал "Знай.ua", шоколадные конфеты с арахисовой пастой: простой рецепт безумно вкусного лакомства.

Также "Знай.ua" писал, ежевичный десерт с шоколадным бисквитом от судьи "Мастер Шеф": настоящая магия на вашей кухне