Львовские хирурги успешно прооперировали женщину, которая была на грани жизни и смерти.

Об этом сообщает информационный портал Захід нет.

Так, стало известно, что в понедельник, 5 октября планировали прооперировать 63-летнюю жительницу Перемышлянского района. Впрочем, сосудистым хирургам Львовской областной клинической больницы пришлось срочно изменить планы и оперировать в пятницу, 2 октября, потому что до понедельника пациентка могла не дожить.

У нее настолько ухудшились жизненные показатели, что шанс выжить во время оперативного вмешательства врачи оценили в 1%. У жительницы Перемышлянского района диагностировали довольно редкое заболевание - лейомиосаркому нижней полой вены, крупнейшего венозного сосуда, который поставляет кровь к сердцу.

Скріншот

Операция по удалению опухоли длилась семь часов и была сверхсложная. Опухоль пережала сосуды и остановила кровоток к почкам, печени, у пациентки возникла тяжелая почечная и печеночная недостаточность.

Врачи отметили, что оперировать при таких условиях - слишком рискованно, но другого выхода не было. К операционной бригады вошел известный сосудистый хирург, профессор Игорь Кобза, сосудистые хирурги Тарас Кобза, Юлия Мота, анестезиолог Роман Михальчук, анестезистка Ольга Ханаш и операционная сестра Ольга Копытко.

«Опухоль полностью перекрывала нижнюю полую вену, перекрыла обе почечные артерии, кровь к почкам не шла, поэтому возникла почечная недостаточность. Нарушился отток крови и в печени. Опухоль поднималась вверх, доходила почти до сердца. Это злокачественная опухоль, которая большей частью растет местно, то есть, она редко дает метастазы. У пациентки явных метастазов во время обследования мы не обнаружили», – говорит Игорь Кобза.

Сосудистые хирурги удалили наиболее пораженные части нижней полой вены, левой почечной вены и на их место поставили протез. Сейчас все самое тяжелое уже осталось позади, женщина чувствует себя значительно лучше.

У Львові хірурги обласної клінічної лікарні провели унікальну операцію.

У Львові хірурги обласної клінічної лікарні провели унікальну операцію #Свідок #НТН #новини

Geplaatst door Свідок op Donderdag 8 oktober 2020

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что у маленького ангелочка пухнет голова, родители умоляют о помощи

Как сообщал портал "Знай.uа" , маленькую украинку атаковал беспощадный рак, приемная мама умоляет о помощи

Также, "Знай.uа" писал, что агрессивный рак съедает 19-летнюю украинку, очень слабая