В библиотеках Львовщины каждая третья книга издана на русском языке. Об этом рассказали в Главном управлении статистики Львовской области.

Сообщается, что в библиотеках Львовщины 36,1% книг напечатаны русским языком, 54,9% - украинским, а 9% - другими языками.

Читайте Знай в Google News!

В начале 2020 года во Львовской области функционировало 1269 публичных и специализированных библиотек. Из них 1085 — библиотеки в деревенской местности, а 184 — в городах.

В общем, библиотечные фонды Львощины хранят около 16 миллионов книг, из которых 81,6 тысяч перенесены в электронные носители и аудиовизуальные издания. Согласно статистике, на 100 человек населения приходится 637 экземпляров книг.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В начале 2020 года было зафиксировано, что библиотеками пользуются 864,5 тысяч человек. Так, на 1000 человек населения приходилось 344 читателя. Из них, каждый третий не был старше 18 лет, а каждый второй проживает в деревенской местности.

В 2019 году читатели взяли около 16,5 млн экземпляров изданий. В среднем каждый читатель в течение года получил 19 разных книг, а каждый сотрудник библиотеки выдал 6,7 тыс. экземпляров.

Львов, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что странное соседство в школьных учебниках взбесило родителей

Как сообщал портал "Знай.ua", под Днепром художница превратила остановку в "живую" картину

Также, "Знай.ua" писал, что тернополяне создали райский дом для котов, мурчики в восторге