96-летняя Ванда Горчинская положила свою молодость за независимость Украины. В молодые годы она была связной и медсестрой ОУН, передает Громадське.

"Скрутил сильно, привез к щеколде и говорит: так с*ка бандеровская. Сейчас я тебя повешу на этом замке. Раздевайся с*ка, я тебе дам по ногам нагайкой, и нагайка обмотала мои ноги. Я вам крест даю, что я не разделась. Они меня били, но я не разделась.

Скриншот


Они меня довели до телеги и сказали ложиться. Связались руки и ноги. Они все уселись на телегу и на меня ноги положили, кто на лицо, кто как. Мне себя не жалко", - говорит Ванда.

В 22 года Ванда была осуждена и арестована за антисоветскую деятельность на 15 лет каторги. Женщина пережила своих палачей, выдержала пытки и вечную мерзлоту Сибири. После этого Ванда смогла вернуться в родной город и начать все сначала. В 36 лет вышла замуж и родила детей. А также дождалась правнуков и Независимости Украины.

«Били, душили, казали роздягатися. Але даю вам хрест, що я не роздяглася». 96-річна Ванда була зв‘язковою ОУН. Вона боролася за незалежність України й дочекалася її, переживши тортури та тюрму

Geplaatst door hromadske.ua op Woensdag 26 augustus 2020

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Раньше портал Знай.uа писал о том, что Умер легендарный диктор Украинского радио Николай Козий: голос эпохи

Также портал Знай.uа писал, что Умер звезда любимых советских фильмов и сериалов Сергей Колтаков

Также портал Знай.uа писал, что Во Франковске хоронят известного археолога и врача: "Прощай, человеко-легендо"