Общественная организация "Меморіал" и Союз офицеров Украины решили организовать полет в честь 75-й годовщины боя за столицу УПА Космач и Дня Независимости Украины с сотником УПА Мирославом Симчичем. Об этом рассказал главред журнала "Визвольна боротьба" и руководитель управления ОО "Меморіал" им. Василия Стуса Роман Гунда в эфире "5 канала".

Читайте Знай в Google News!

Как рассказал Роман Гунда, в полете примет участие сотник УПА 97-летний Мирослав Симчич, который провел бесчисленное количество боев, в том числе бой сотни УПА с полком НКВД за столицу Космач, в результате которого последние потеряли 500 воинов.

Юбилейный полет планируют посвятить 75-летию освобождению Космача и Дню Независимости Украины 14 августа. Он пройдет на Карпатами – старт произойдет в городе Коломыя, над родным селом Симчача – Березов, после чего пройдет над приселком Рушир, Космачем, Говерлой, Верховиной и вернется в Коломыю.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Гунда отметил, что на сегодняшний день "Меморіал" имеет мощную бригаду и серьезные намерения. Полет будет первым шагом к акции, которую планируют провести современные защитники Украины ко Дню Независимости в Киеве.

Наибольшей преградой к участию МирославаСимчича в полете стала его супруга. Она всячески пыталась отговорить сотника от этой затеи, ссылаясь на преклонный возраст и состояние здоровья. Однако, он настаивал и супруга оставила свои попытки.

По словам Романа Гунда, Мирослав Симчич в 22 года руководил сотней и провел множество легендарных сражений.

"Он провел большое количество боев, но не все были такие масштабные. Самым масштабным был, в частности, бой под Космачем — это персональный бой Мирослава Симчича и его сотни. Это был героический бой, потому что врагов преобладало в два раза, и их удалось победить. Мирослав Симчич является легендарным полководцем, потому что в 22 года уже руководил сотней и провел множество боев. Мы сегодня должны отдавать ему честь, как и настоящим героям, которые отдали свою жизнь за Украину ", - руководитель правления ОО "Меморіал" Роман Гунда.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что воин рассказал о бесчинствах оккупантов во время перемирия на Донбассе.

Как сообщал портал Знай.ua, ВСУ на Донбассе столкнулись с подлой провокацией оккупантов – могут самоликвидироваться в течение 100 часов.

Также Знай.ua писал, что на Донбассе земля устлана взрывчаткой - ВСУ обнаружили более 45 тысяч опасных "сюрпризов" от оккупантов.