Случаев грабежа или попыток изнасилования в украинских поездах немало. К тому же не все жертвы рассказывают, что с ними спалось. Недавнее резонансное событие в поезде Киев-Мариуполь, где мужчина без билета избил и пытался изнасиловать Анастасию Луговую подтолкнула других рассказывать о событиях, которые происходили с ними, передает ВВС Украина.

"Поезд из Жмеринки во Львов. Ночь. Мне 19, еду на учебу на верхней боковой полке. Проснулась от того, что чья-то рука у меня под свитером. Бухой чувак лет сорока проходил мимо и, видимо, решил, почему бы и нет", - рассказывает Оксана Гуменюк.

Укрзализныця, скриншот видео
Укрзализныця, скриншот видео


"В плацкарте дядя пил водку прямо из бутылки, а как напился, то лег на меня. В вагоне было полно народу и хоть бы кто слово сказал. Когда его сбросила, полез драться", - пишет Камила Залевская.

Все эти истории разные, однако есть у них и похожее: навязчивые разговоры и приставания, пьяные разборки и драки в замкнутом пространстве, откуда некуда бежать.

Что делать когда к вам кто-то проявляет интерес против вашей воли или просто когда вам мешает пьяная компания? Единственной властью в поезде есть начальник поезда и проводник. Поэтому в таких случаях следует звать начальника поезда, а еще звонить на горячую линию "Укрзализныци" 0 800 503 111, которая работает круглосуточно.

Начальник поезда имеет право составлять протокол об админнарушении, если пьют или курят, но за год составили где-то 10 таких протоколов. То есть этим правом просто не пользуются.

Если пассажир нарушает тишину, пьет алкоголь, мешает другим, ведет себя аморально, адвокат Полина Андриенко советует сразу звать проводника и требовать от него действий, а не выяснять отношения самостоятельно.

"Это не задача пассажира обеспечивать комфортный и безопасный проезд, а обязанность перевозчика в лице проводника и начальника поезда. И именно они имеют в случае противоправного поведения вызвать полицию и удалить пассажира из поезда", - говорит госпожа Андриенко, которая ранее возглавляла правовой департамент "Укрзализныци".

электричка, скриншот из видео
электричка, скриншот из видео


Кроме того, на каждой станции и в каждом пассажирском поезде есть книга жалоб, заявлений и предложений, говорит адвокат. Лежит она у начальника поезда.

К тому же, если пассажир находится в явно нетрезвом состоянии, нарушает общественный порядок, мешает спокойствию других пассажиров, его могут не пустить на поезд вообще или высадить.

Сделать это имеют право, как руководители, так и начальники поезда или полицейские, отмечает юрист.

Максим много лет работает в одном из подразделений "Укрзализныци" и на условиях анонимности согласился рассказать о ситуации с безопасностью в поездах. Он отмечает, что из его знакомых проводниц почти каждая вторая переживала нападения и попытки изнасилования. В поездах нападают и на пассажиров и проводников, а то, что произошло в поезде Мариуполь-Киев, к сожалению, не редкость.

После инцидента с Анастасией Луговой "Укрзализныця" отмечала, что ради безопасности пассажиров полицию в поезда необходимо вернуть. Но, Максим из "Укрзализныци" к такой идее относится скептически. Он рассказал, что в 2010 и 2013 годах был свидетелем как за взятку правоохранителям можно и дальше было пить и мешать другим. Но также есть много случаев, когда вмешательство полиции спасало жизни.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чем закончится бунт против Укрзализныци: унисекс-туалеты и спиритические сеансы

Как сообщал "Знай.ua", , продолжал службу до последнего: в Бейруте христианского священника засыпало обломками храма.

"Знай.ua", писал, названа причина гигантского взрыва в порту: несколько домов взлетели на воздух, множество погибших.