В понедельник, 3 августа, в 9:00 утра работники психиатрической больницы "Заведение" проведут акцию протеста на трассе Киев-Чоп на участке дороги с. Лубяное, передает страница на Facebook Трудова Галичина.

Работники психиатрическая больница "Заклад" во Львовской области обещают перекрыть трассу в знак протеста против невыплаты зарплат.

В течение нескольких месяцев работникам больницы не выплачивают в полном объеме заработную плату.

После введения с 1 апреля второго этапа медицинской реформы, который касается стационаров и узких специалистов, изменился механизм финансирования - больницы получили 60% привычной субвенции, а 40% должны придти через Национальную службу здоровья Украины - созданный при Ульяне Супрун орган, который выполняет роль национального страховщика.

Эту часть средств выделяют по принципу "деньги идут за пациентом" на конкретно предоставленное лечение. Но, по словам медиков и профсоюзов, тарифы НСЗУ являются заниженными и неадекватными.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

За первый же месяц медреформа обернулась сокарщением зарплат и увольнением персонала. Особенно болезненно это ударило по психиатрической службе.

И все это происходит на фоне пандемии, заражений и смертей медиков от коронавируса и обещанных 300% доплат.

"Раньше было 100% из субвенции (деньги, которые выделялись государством на медицину). 80% из них это - зарплата, а остальное - это ремонты, питание и др. Теперь 60% - это субвенция, а 40% идут через НСЗУ за так называемые услуги. Затем, согласно реформе, это будет 50% на 50% и далее в сторону уменьшения субвенции. То есть, НСЗУ по каким то с потолка взятым критериям будет распределять деньги, которые ранее строго шли на зарплаты медработникам. И не факт, что эти финансы попадут в бюджетную медицину. Этот ручеек потечет в частный мед бизнес. Вспомните: деньги за пациентом", - говорит врач больницы №8 Кривого Рога Елена Пилипенко.

Ранее портал «Знай.uа» писал о том, что Маленьких черновчан заставят надеть маски в адскую жару, в садиках придется париться

Также портал «Знай.uа» писал, что Штрафы за нарушение ПДД и камеры на дорогах: коп рассказал, какие изменения ждут водителей

Также портал «Знай.uа» писал, что Комаровский описал близкое будущее человечества — перенесут инфаркты и инсульты и останутся с инвалидностью

https://www.youtube.com/watch?v=MYASgTM_Tv8