Летний отдых очень важен для деток. Детские лагери позволяют обзавестись новыми знакомствами и получить уникальный опыт. Именно там ребенок может развить свои различные навыки, от творческих до спортивных. Именно поэтому ветераны АТО создали лагерь «Пестрые еноты», передает портал savelife.

В этом лагере дети могут обзавестись новыми друзьями, проводить время за различными активности, получить навыки выживания, творческие мастер-классы, изучить историю, минимально использовать гаджеты и пообщаться только на украинском или английском языках. Как рассказал идейный вдохновитель, ветеран АТО Александр Чубук к концу лагеря 99% детей не хотят ехать домой.

Фото: «Пестрые еноты»


Летний лагерь «Пестрые еноты» в 2016 году инициировал доброволец, ветеран АТО Александр Чуб. С тех пор желающих попасть в него становится все больше.

«Я люблю путешествовать, и еще до войны мы с друзьями делали маленький палаточный лагерь на 20–30 ребятишек – детей друзей и знакомых. Когда началась война, 90% моих друзей ушли на фронт, и я тоже. После тяжелого ранения во время боев за Донецкий аэропорт я прошел реабилитацию и поехал в путешествие по США. Уже тогда вынашивал идею создания лагеря. Дело в том, что мне помогало много людей, и я понял, что хочу отблагодарить», – рассказывает Александр.

Фото: «Пестрые еноты»


Через некоторое время ветеран создал детский лагерь. Сначала на отдых приезжали дети, родители которых воевали на Донбассе, были ранены на передовой или погибли. Но лагерь рад всей детворе, а возрастная категория – от 6 до 18 лет.

К каждому ребенку инструкторы ищут индивидуальный подход – в этом помогают психологи. 10 лагерных дней, по словам организаторов, – оптимальный срок, чтобы дети успели адаптироваться, найти новых друзей и попробовать себя в различных активностях. В этом году еще до объявления карантина желающих попасть в лагерь оказалось более 400. Отметим, что ветеран содержит лагерь без государственной поддержки.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Фото: «Пестрые еноты»



«Как бы ни было трудно финансово, я не хочу уменьшать количество детей, которые хотят попасть к нам, а ищу другие решения. Поэтому в этом году один из лагерей мы проведем в Карпатах, в поселке Дзамброня, сходим в горы, переночуем в палатках», – говорит ветеран.

Первый заезд в этом сезоне стартовал 23 июня. Дети отдыхают в Униже – селе в Городенковском районе Ивано-Франковской области, в центре Днестровского каньона. Каждый из лагерей имеет свою специфику и название: «Еноты-малыши», «Пестрые еноты. Эволюция», «Характерные», «Активные», «Повстанческое сердце», «Патриоты».

Фото: «Пестрые еноты»


В течение 10 дней, которые длится смена, дети могут попробовать все: кроме спорта, туризма и творчества, здесь малышей обучают основам домедицинской помощи и тактической подготовки, страйкболу, выживанию в лесу и многим другим вещам.

Для детей участников боевых действий в лагере действует скидка 30%, для тех «енотов», которые уже отдыхали в лагере и решили приехать снова, – 15%.

Фото: «Пестрые еноты»

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Памятка учителям и родителям — топ-9 игр на развитие эмоционального интеллекта, которые защитят от булингу

Как сообщает портал «Знай.uа» Ученикам предлагают тесты с "лошадиной скоростью" выполнения - "нужна Ли такая школа?"

«Знай.uа» писал, что Ребенок мало ест: насколько опасна проблема и что делать маме