Львовянка имея собственного сына стала мамой сначала для двоих, а потом для девяти детей разного возраста.

Женщина на собственном опыте увидела, что такое быть мамой-воспитательницей в детском доме семейного типа, где более пяти детей и приемной мамой, передает Galnet.

Некоторые из воспитанников уже выросли и ушли во взрослую жизнь. Сейчас с львовянкой Оксаной живет пять приемных детей, четыре парня и одна девочка.

"Приемная семья это семья или отдельное лицо, не состоящее в браке, которая добровольно взяло на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеке",- объясняет Оксана.

Фото: Galnet


Идея об усыновлении детей появилась еще шесть лет назад. Сын женщины был уже достаточно взрослым, поэтому она имела много времени. В свое свободное время она помогала волонтером в детских домах. Там она и сдружилась с Аней и Павлом, которые были сестрой и братом, им именно искали прийону семью.

Родня женщины сразу поддержала такую инициативу. Оксана отмечает, что сразу себя подготовить к тому, что дети из интерната другие. Ведь в раннем возрасте им пришлось пройти нелегкий путь.

Женщина вспоминает, что в первые месяцы жизни с приемными детьми ей пришлось учить их тому, что для нее казалось привычными вещами

"Например чистить картошку, или что вещи перед стиркой нужно сортировать по цветам, что когда ты чего-то хочешь, то это можно просить. У них есть страх, что им могут отказать. Поэтому родителям стоит отбросить ожидания и запастись терпением, включить креативность, чтобы найти подход", - отметила женщина.

Фото: Galnet


За два года с приемными детьми женщина захотела еще большую семью. После этого женщина пошла в городской совет, чтобы написать заявление и стать мамой-воспитателем в Доме семейного типа. Прошла все необходимые комиссии и обучение.

"Я осмелилась объединить две семьи, и теперь уже было девять детей. За время когда мы жили один ребенок вернулся в свою биологическую семью, кто-то повзрослел и ушел в самостоятельную жизнь. Сейчас я живу с пятью детками, это близнецы Петр и Павел - им скоро будет двенадцать, и братья с сестрой Игорь, Богдан и Олеся", - говорит женщина.

Женщина рассказала, что всем кто хочет взять из интерната от пяти до десяти детей государство выделяет жилье - это называется Детский дом семейного типа. Также в таком случае государство помогает и финансово.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, что маленьких киевлян пустили в детские санатории.

Как сообщал портал "Знай.uа" черновчанка на євроблясі сбила детей на велосипедах, все очень плохо.

Также, "Знай.uа" писал, что в Киеве из приюта сбежала 17-летняя красавица.