В этом году Львов превратился в настоящий Прованс, здесь в местном ботаническом саду зацвела волшебная и ароматная лаванда.

Об этом сообщили на странице Львовского национального университета имени Ивана Франко в социальной сети фейсбук.

Так, стало известно, что во Львове в ботаническом саду Львовского национального университета имени Ивана Франко расцвела лаванда.

В ботсаду Львова расцвела лаванда


Вообще лаванда - символ юга Франции и любимица парфюмеров всего мира. Растение чрезвычайно декоративно и благодаря значительному содержанию эфирных масел, с античных времен имеет широкое практическое применение.

Научное название лаванды происходит от латинского слова “lavare”, что означает “мыть”, “купать”. В частности, древние греки и римляне использовали лаванду как незаменимое приложение к купели и ванн. Также ее использовали как духи и она была ингредиентом фимиама и бальзамов для мумификации.

В ботсаду Львова расцвела лаванда


“Стойкий насыщенный аромат лаванды успокаивающе действует на львов и тигров, поэтому в старые времена растение было средством для их приручения. Большие художники прошлого, как, например, Питер Пауль Рубенс, использовали ее в качестве улучшителя цвета красок в своих картинах”, – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

На Франковщине также расцвели кусты лаванды.Сообщается, что в селе Коршев Коломыйского района расцвело лавандовое поле, посмотреть на которое массово съезжаются туристы.

Такая красота появилась благодаря местному жителю Ивану Коцабе, который вместе с женой ухаживает за семью тысячами кустами лаванды.

Мужчина рассказал, что создать поле лаванды их с женой побудила пасека, ведь они хотели сделать лавандовый мед, который очень полезен для здоровья. Кроме лавандового меда, семья Коцабы также начала изготавливать лавандовое масло.

Сначала семейство посадило всего 10 кустов, однако через три года их количество выросло до 7 тысяч. Для ухода за лавандой они используют механическую обработку и никакой химии.

Напомним, ранее во Львове после дождя зацвели розы

Как сообщает портал "Знай.uа" киевлян приглашают полюбоваться уникальным тюльпановbv деревом

"Знай.uа" писал, что поле под Франковском покров огромный белый "ковер", и это не снег