9 июля 2020 года исполняется 81 год Игорю Калинцю, украинскому поэту, лауреату Шевченковской премии, премии им. Василия Стуса, премии им. Ивана Франко (Чикаго), Международной литературной премии имени Григория Сковороды «Сад божественных песен», передает Укринформ.

Игорь Калинец в 2015 году был выдвинут Институтом Ивана Франко НАН Украины как кандидат на Нобелевскую премию по литературе. Также он является автором 17 поэтических сборников, еще он пишет и стихи для детей.

Фото: Укринформ


Любовь к стихам у него началась в 1950-х годах, Тогда и он и написал свои первые произведения. А первый его сборник был опубликован в 1966 году.

За участие в диссидентском движении, в 1972 году Калинец был осужден на 6 лет заключения строгого режима и 3 года ссылки. Наказание отбывал в Пермских лагерях вместе с Иваном Светличным, Василием Стусом, Николаем Горбалем, Степаном Сапеляком.

После возвращения во Львов в 1981 году работал во Львовской научной библиотеке им. В.Стефаника. С 1987 принимал участие в издании самиздатовского журнала “Євшан-зілля”, впоследствии стал его редактором.

«Гордый, что Украина породила такое массовое восстание народа, что имеем героев, которые рискуют своей жизнью, идут на смерть. Они — жертвенные дети Украины. И мы в свое время жертвовали всем, хоть и знали, что нас ждут заключения или еще хуже. Много людей не вернулось из ссылок. Вспомним Валерия Марченко, Василия Стуса, Олексу Тихого… Сейчас есть надежда, что мы еще можем бороться за свою полноценную независимость.» Игорь Калинец

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Напомним, ранее Умер гений, основатель уникального музыкального стиля: неоценимая потеря для мира.

Как сообщал портал Знай.ua Скончалась легенда отечественного кино: он прославил Украину на весь мир.

Также Знай.ua писал, что Умер лучший друг Оззи Осборна и Deep Purple: его называли гитарным богом.