На Львовщине реставрируют колокольню одной из старейших деревянных церквей Украины.

Об этом сообщает информационный портал zaxid.net.

Так, в Дрогобыче реставрируют колокольню одной из старейших деревянных церквей Украины. Отметим, что колокольня и церковь Воздвижения Честного Креста являются памятниками национального значения

В этом году на реконструкцию церкви выделили миллион гривен.

Фото explorer


«Изготовлена проектно-сметная документация. Победителем тендера и подрядчиком на объекте является ООО «В.Ф.Ф.». Предоставить услуги он обязался за 2 миллиона 251 тысячу гривен. На подготовительные работы в 2019-м ушло 458 тысяч гривен. Также за эти деньги закупили строительные материалы для реставрации, установили леса», — сообщил заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Холод.

Здесь уже мастера начали маркировки наиболее аварийных участков колокольни и укрепление фундамента по периметру. После этого верх колокольни разберут и выровняют ее каркас. Из-за того что колокольня в аварийном состоянии ее будут реставрировать первой.

Деревянная колокольня примерно 1661 года строительства входит в комплекс памятки архитектуры национального значения церкви Воздвижения Честного Креста, которая считается одной из лучших образцов галицкой деревянной архитектуры. Сейчас церковь не служит храмом, она относится к музею «Дрогобиччина».

Напомним, ранее в Кривом Роге преступники обокрали церковь.

Как сообщал портал "Знай.uа" священники и верующие пришли отбивать епископа в полиции.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

"Знай.uа" писал, что во Львове подсветили два храма.