Лето - время, когда вокруг все цветет разноцветными красками. Аромат цветения очаровывает и манит каждого. Вот, во Львове зацвела еще одно интересное растение - тюльпанное дерево. Его красота не оставит равнодушным никого из горожан.

Об этом сообщает фейсбук-странице Львовского ботанического сада Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Так, во Львове в ботаническом саду зацвело тюльпановое дерево. Это большое листопадное дерево с роскошной кроной встречается на востоке Северной Америки.

Фото ботанического сада


“Самые крупные его экземпляры растут в лесах долины реки Огайо в предгорьях гор Аппалачи, где достигают высоты более 50 м. Научное название растения (Liriodendron) дословно означает “дерево-лира”. Так ее назвали за оригинальную форму листьев, которая присуща только ей, и напоминает в очертаниях этот древний музыкальный инструмент. “Тюльпанным” же дерево нарекли за желтовато-зеленые цветки, по форме и размеру напоминают цветки тюльпана”, – говорится в сообщении.

Фото ботанического сада


В Украине тюльпанное дерево выращивают как декоративное в парках, тогда как на родине, в Канаде и США, это растение имеет преимущественно промышленное значение и именуется “желтым тополем”.

Это дерево быстро растет и дает легкую и прочную древесину, которая используется для внутренней отделки домов, изготовления мебели и музыкальных инструментов. Его кора имеет применение в медицине.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, Вот писал, что на Тернопольщине зацвел реликтовый цветок нежемной красоты.

Знай сообщал, что в киеве оригинально призывали горожан не мусорить в парках и зонах отдыха.

Недавно Знай передавал, что в сети показали работящую женщину, которая засадила весь город тюльпанами.