На Львовщине местный священник добился, чтобы с кладбища исчезли все пластиковые цветы.

Об этом сообщает ТСН.

Так, стало известно, что в селе Вильшаник Львовской области священник Украинской греко-католической церкви Олег Здреник добился, чтобы с кладбища исчезли все искусственные цветы и венки. Теперь на всех могилах только живые растения и люди приносят живые букеты.

Чтобы добиться такого, священник больше года убеждал селян, что надо заботиться об экологии. К тому же пластик - это неуважение к умершим. Сейчас на могилах сельского кладбища не встретишь ни одного искусственного венка.

Скриншот


"Это было у отца день рождения, он попросил такой подарок. Люди все вышли и на своих могилах забрали весь пластик", - говорит местная жительница Маряна Горецкая.

Опыт этого села уже начинают перебирать в соседних селах. Священник Олег Здреник является главным борцом с пластиком, больше года рассказывал людям о вреде искусственных цветов и неэстетичность. Ежегодно с кладбища вывозили прицеп с мусором, а сейчас возле кладбища есть один небольшой контейнер.

Отец Олег планирует открыть в приходской избе цех по пошиву екоторб. Чтобы пластиковых вещей не было не только в храме, но и в каждом доме села.

Напомним, ранее Во Львове с карантина вышел знаменитый рынок, на котором "пасутся" антиквары со всего мира

Как сообщает портал Знай.ua Под Тернополем вырос "айсберг" из мусора, горожане поздно спохватились - "спасите, воняет"

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Знай.ua писал, что Арена Львов превратился в гигантскую свалку - тотальное свинство на стадионе показали "грязными" фото