Вот и настал период когда все вокруг цветет разнообразными красками и радует глаз. В этот период начинают цвести разнообразные цветы на любой вкус. Вот и во львовском ботаническом саду зацвели ирисы.

Об этом сообщили на странице ботанического сада ЛНУ имени Ивана Франко в фейсбук.

Во Львове в ботаническом саду имени Франко в первый день лета зацвели ирисы, которые еще называют петушками. В природе насчитывают около 300 видов этих растений, что встречаются в Европе, Азии, на севере Африки и в Северной Америке.

Фото со страницы ботсада имени Ивана Франко


"Вот она, яркая пора – лето! Пора зрелости, взвешенности и душевного подъема… А знаменуют в этом году ее приход растения, которые вряд ли нуждаются в особом представлении. Всех достоинств их и не счесть! Многие виды являются лекарственными, эфиромасличными и пищевыми растениями, а водно-болотные представители могут использоваться для очистки водоемов", - сказано в сообщении.

Фото со страницы ботсада имени Ивана Франко

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще


Однако наибольшеую славу ірисам принесли их декоративные свойства. Различные краски так манят всех, такая популярность этих цветов стала предпосылкой вывода большого количества сортов, которые поражают палитрой цветов их цветков.

Фото со страницы ботсада имени Ивана Франко


"Поэтому недаром эти растения получили научное название Iris, что повторяет имя древнегреческой богини радуги, а также означает это удивительное явление природы. Без символизма в религии и искусстве тоже не обошлось. Так, в христианской католической традиции петушки является олицетворением Девы Марии в Скорби, благодаря сходству своих листьев с мечей на образе этой Святой.", - подытожили в ботаническом саду.

Фото со страницы ботсада имени Ивана Франко

Фото со страницы ботсада имени Ивана Франко

Ось вона, яскрава пора – літо! Пора зрілості, зваженості та душевного піднесення… А знаменують цьогоріч її прихід...

Geplaatst door Ботанічний сад ЛНУ ім.І.Франка op Maandag 1 juni 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Харьков зацвел, несмотря на пандемию - красота спасет мир, волшебные кадры

Как сообщает портал "Знай.uа" На Львовщине подсветили Олеский замок, жемчужина Галичины чарует красотой - невероятные кадры

Также "Знай.uа" писал, что Не только Венеция - дикие дельфины вернулись в Одесский порт и попали на видео очевидцев