Вчера, 1 июня, в Киеве перестало биться сердце выдающегося украинского композитора, львовянина Мирослава Скорика.Причины смерти 81-летнего композитора пока не разглашают.

О смерти композитора сообщила в Facebook ведущая Львовской областной филармонии Ольга Лозинская.

“Нет слов… Маэстро Скорик отошел в лучшие миры”,- написала Лозинская.

Также свое сожаление по поводу смерти Мирослава Скорика выразил и мэр Львова Андрей Садовый.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Вечная память, Маэстро Скорик!Ваша музыка будет жить во Львове вечно.
Соболезнования семье и близким",- написал Андрей Садовый.

Свое сочувствие выразил также президент Украины Владимир Зеленский:

"Украина потеряла гения нашего времени.
Музыканта, композитора, создателя и человека с большой буквы.

Ушел из жизни Герой Украины, профессор Национальной музыкальной академии Украины, народный артист Украины Мирослав Михайлович Скорик.

Опера «Моисей», «Карпатский концерт», «Гуцульский триптих», музыка к фильмам «Тени забытых предков» и «Высокий перевал» – все это лишь небольшая часть его творческого наследия легендарного.

Я навсегда запомню, как на День Независимости в 2019 году невероятно звучал гимн Украины в его исполнении.Вечная память, Мирослав Михайлович!"

Напомним, Мирослав Скорик — композитор и музыковед, Герой Украины, народный артист Украины, лауреат премии имени Шевченко, кандидат сопредседатель Союза композиторов Украины в 2006—2010 годах. В свое время был художественным руководителем Киевской оперы (2011−2016). Внучатый племянник Соломии Крушельницкой. Обладатель орденов «За заслуги» I, II и III степеней и ряда других наград.

Является автором музыки к фильмам «Тени забытых предков», «Гуси-лебеди летят», «Высокий перевал» и других лент.

Проститься с легендарным композитором и музыковедом можно будет в среду, 3 июня в Киеве в 11:30 в Патриаршем Соборе Воскресения Христова УГКЦ (Левобережная).

Похоронят Мирослава Скорика в пятницу на Лычаковском кладбище.

Также, проститься с известным композитором можно будет и во Львове. Прощание состоится в четверг в Соборе Св. Юра в 11:30.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Они отдали жизнь за наше мирное небо над головой — истории жизни павших украинских героев

Как сообщает портал «Знай.иа» Франковчанка умерла на руках у дочери, "відфутболена" врачами - "Посинела, задыхалась и..."

«Знай.иа» писал, что Остановилось сердце легендарного артиста: его песни навсегда останутся в сердцах миллионов