Начались вспышки коронавирусной инфекции еще в конце февраля, когда в отделении реанимации и интенсивной терапии заболел анестезиолог, который лечил нескольких больных с тяжелыми вирусными пневмониями.

Об этом пишет Высокий замок.

Больные поумирали, а врач попал в Львовскую областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом — вирусная пневмония. Впоследствии выяснилось, что уже тогда это был COVID-19. И хотя больница на Топольной не признана за статусом опорной в лечении ковидних больных, вся ургенция с области попадает именно сюда, и среди тяжелых пациентов есть и те, у кого опасный вирус. Затем заболели медики в терапевтических отделениях, неврологии, нейрохирургии…

Заведующий первого хирургического отделения Игнат Герыч еще совсем недавно на День Львова поднимал флаг над городской Ратушей, а уже сейчас — на самоизоляции с вирусной пневмонией и говорит, что все это было прогнозируемо.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

— Гнат, как думаешь, когда в больнице начали появляться больные на COVID-19?

— Как только в Ухане появился вирус и зарубежные СМИ начали об этом писать, несколько наших врачей переболели атипичными вирусными пневмониями. Сказать, то это был уже тот вирус, трудно, потому что анализов ПЦР не делали. Но течение заболевания было очень похоже на тот, который был в больных на коронавирусную инфекцию. Это были, в частности, хирурги. Это был декабрь-январь.

— Затем в вашей больнице появились тяжелые пациенты с пневмониями?

— Это не был поток больных, в нашей больнице часто бывают сложные и атипичные, нестандартные случаи. Однако отметили, что был период, когда несколько тяжелых больных с вирусными пневмониями лежали в реанимации. За клинической картиной это могли быть первые пациенты коронавирусные.

— Боялся заболеть?

— Я понимал, что могу заболеть, просто ждал, когда это произойдет. Правительство Германии еще в начале эпидемии прогнозировало, что на коронавирус заболеет 80 процентов населения. В Украине, думаю, будет вне 90% населения. В больнице скорой медицинской помощи, где каждый день приходится контактировать с огромным количеством пациентов, которые могут потенциально иметь коронавирус, риск заболеть высоченный. И это не смотря на все предохранительные меры, которые мы использовали во время работы.

Больница, скриншот: YouTube
Больница, скриншот: YouTube

— Вирусная нагрузка — это зависит от концентрации и количества вируса, который попадает в организм…

— Да, чем больше контактов с больными людьми, тем выше риск заразиться. Чем больше таких больных, тем больше возможностей заболеть. Конечно, многое зависит от иммунной системы и от других сопутствующих факторов.

— Медикам вашей больнице сразу предоставили все средства индивидуальной защиты?

— Этот защита должна была быть сверхбыстрой — еще до объявления карантина в государстве для населения. Наша система здравоохранения, к сожалению, несовершенна, а больнице не могли обезопасить сразу всех своих работников, как это делают, например, в США. Там госпитализируют больных в общие больницы и дают таким больным место в больнице с соблюдением всех противоэпидемических канонов в условиях обычной палаты. То есть может лежать инфицированный пациент с другими людьми, а медики принимают такие меры, которые за помощью различного оборудования и защитных средств дают возможность не инфицировать других пациентов.

— У нас это нереально…

— В нашей системе здравоохранения отдельные больницы отвели под ковидных больных — должны были такое сделать через убогость системы здравоохранения в стране. Эти больницы обеспечили защитными средствами лучше другие медицинские учреждения и предусмотрели лучшее финансирование медицинских работников за риски инфицирования и сложность работы. И, как оказалось, больше всего медицинских работников заболели в тех больницах, которые не отведены под ковид. Потому что эти больницы несут наибольшую нагрузку в неотложной помощи. Также имеют хуже поставку противоэпидемических средств, хуже финансирование, чем те медицинские учреждения, которые отведены под ковид.

— А как ты заболел? Потому что не имел соответствующей защиты?

— Нет, это через то, что в нашей больнице намного выше поток больных — в десятки, а то и сотни раз, по сравнению с ковидними больницами. Мы оказываем неотложную помощь, оперируем больше всего в Львовской области, а, возможно, даже и в Западной Украине. Каждый врач, хирург контактирует с теми пациентами, которые в нас в больницу поступают, поэтому высокий риск инфицирования. В хирургов риск заразиться еще выше, потому хирург вынужден неоднократно переодеваться, ведь защитные костюмы против ковида — нестерильные. Нужно переодеваться в стерильное на операцию. Но заразиться можно и в других случаях. Когда врач ест, пьет, то должен снять защиту? Есть контакты с другими работниками больницы. Всего предусмотреть невозможно. Врач может заразиться вне больницы.

— Ты имел ковидных больных?

— Так, в нашем отделении было много больных, в которых был до операции подтвержден ковид. Это пациенты, которым надо было оказывать неотложную хирургическую помощь и сопутствующим оказался ковид. Обычно, это оказывается позже, потому пациенты порой поступают с бессимптомными формами, поэтому сразу установить диагноз трудно.

Медики
Медики

— Когда ты почувствовал, что с твоим здоровьем не все в порядке?

— Особых симптомов на начале не было. Возможно, большая сонливость, чем всегда, но со временем в один из вечеров, около двенадцати ночи ориентировочно, поднялась температура — до 38 градусов и возникли симптомы заболевания: лихорадка — ощущение резкого холода, как говорится в народе — «знобило».

— Сбивал температуру?

— Есть стандартные протоколы, которые используются для лечения пациентов с подозрению в ковид. Сначала температуру надо контролировать. Если она выше 38, сбивать парацетамолом и употреблять большое количество воды; если удерживается в течение нескольких дней, следует обследоваться на пневмонию и начинать антибиотикотерапию. Кроме этого, следует употреблять много других медикаментов.

— Ты сам себя лечил?

— Я хирург и не могу сам себя лечить. Консультировался у врача, который меня курировал, каждый шаг, что нужно делать. Это врач-реаниматолог. Учитывая то, что я медик, то все могу выполнять в условиях самоизоляции. Делал компьютерную томографию, которая подтвердила предположение о левосторонней пневмонии, которая длилась некоторое время. То есть, пневмония была, а симптомов не было никаких.

— То есть можно было перенести пневмонию и не заметить?

— Бывает, что пневмония сама проходит, но часто перенесенная на ногах пневмония дает серьезные осложнения и больных следует госпитализировать для оказания неотложной кислородной терапии и кислородной поддержки. Кашель появился не сразу, а где третий день от начала проявлений заболевания. Болезнь уже фактически закончилась. Только надо сдать контрольные анализы и после отрицательных ПЦР-анализов можно возвращаться к социальной жизни.

Если выполнять все рекомендации, то есть шанс, что все обойдется без осложнений. Однако следует все делать для профилактики этого заболевания. Если заболел, не паниковать. Многие из тех, кто заболели, могут лечиться дома. Есть четкие критерии, какие симптомы требуют госпитализации. Высокая температура, которая не сбивается парацетамолом в течение двух суток, одышка и другое.

— Знаю, ты не пошел сдавать первый ПЦР. Почему?

— Не хотел нагружать лаборатории, потому что за клиническими проявлениями, по КТ было все понятно. Мне родственники под дверь носили передачи. Теперь сдам ПЦР-обследования, чтобы убедиться в отрицательном результате. Тогда смогу выйти на работу.

— В вашем отделении есть еще больные хирурги?

— Так, пятеро больных врачей. Двое госпитализированы в инфекционную больницу с средней степенью тяжести, трое — на самоизоляции. Все с одной вахтовой смены. Сейчас хирургов хватает, но в целом ситуация угрожающая. Сейчас начался рост количества пациентов, потому что не придерживались люди карантина.

врач за работой, скриншот из видео
врач за работой, скриншот из видео

— На День Львова мэр города вручил тебе поднимать флаг над ратушей. Это многих удивило. Некоторые журналисты говорили, что лучше бы это стоило доверить в такое время инфекционистам. Как думаешь, почему мэр выбрал именно тебя?

— Для меня это тоже был сюрприз, хотя и приятный. Наше отделение выполняет много хирургических вмешательств. Очень много оперируем. Больница работает в сверхмощной нагрузке уже третий месяц. Врачи имеют бешеную нагрузку, поэтому, возможно, выбрали нас.

— Что бы посоветовал львовянам?

— Соблюдать карантин. Не собираться компаниями, нарушая противокарантинные мероприятия, не подвергать опасности себя и других. В случае, если заподозрили вирус в себя медлить и обращаться к врачу, потому время имеет значение. Карантинные меры приняты для того, чтобы не было вспышек. В частности, чтобы не было вспышек среди врачей, потому что люди будут умирать тогда не от вирусов, а от того, что врач вовремя не окажет помощь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее У главного інфекційніста Харькова обнаружили китайский вирус: спасал других - не уберег себя

Как сообщает портал «Знай.иа» В Харькове китайский вирус скосил десятки медиков - в дело вмешалась полиция

«Знай.иа» писал, что Тесты не нужны — ученые научили собак распознавать коронавірусних больных