На Львовщине возможно возникновение опасного гидрологического явления. Об этом рассказали в издании "Гал-инфо" ссылаясь на сообщение департамента по вопросам гражданской защиты Львовской ОДА.

Сообщается, что из-за дождей различной интенсивности, которые идут по всей стране достаточно продолжительное время, в Львовской области одилается формирование дождевого наводнения.

Уровень воды поднимется в таких реках Львовщины:

- в ночь с 29 мая на 31 мая, на протяжении 31 мая и 1 июня, реки басейнов Сяну и Днестра поднимутся на уровень от 0,5 до 1,5 метров. На отдельных участках возможен подъем уровня воды до 2 метров.

- с 31 мая по 2 июня, на реках бассейнов Западного Буга и Стира уровень воды поднимется от 0,3 до 1 метра.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Кого не мобилизуют в армию: список профессий Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Кроме того, местами возможен выход воды за пределы берегов, что может привести к затоплению сельских хозяйств и формированию местного потока, а также потоков на склонах.

В Львовской ОДА предупреждают об опасности и призывают местных жителей быть внимательными и осторожными.

Стоит отметить, что ежегодно наводнения приносят большие убытки сельскому хозяйству и урожаю жителей Львовщины. Кроме того, большие потопы разрушают инфраструктуру городов и способны навредить здоровью людей.

Потоп во Львове, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали масштабные потопы по всей Украине.

Как сообщал портал "Знай.ua", огромный суперциклон накроет субконтинент.

Также "Знай.ua" сообщал, что глобальное потепление уничтожит популярные курорты.