В Сеть попала последняя прижизненная фотография Степана Бандеры, оригинал которой в настоящее время хранится в музее Степана Бандеры в Старом Угринове. Она была сделана фотоаппаратом "Zeiss Ikon Сontessa", который принадлежал Проводнику. Фотографии деда и сам фотоаппарат в 2016 году передал внук Степан (Штефко Бандера, который проживает в Канаде) в музей в Старом Угринове - самое известное место в Калушском районе Ивано-Франковской области.

фотоаппарат Бандеры, источник:  KalushNews.city
фотоаппарат Бандеры, источник: KalushNews.city

Выбор места передать такие важные исторические вещи был, конечно, не случайным, ибо именно в селе Старый Угринов родился и прожил первые 10 лет своей жизни Степан Бандера.

Теперь фотоаппарат все время хранится в фондах музея. Показывают посетителям его лишь трижды в год: в день рождения Бандеры (1 января), День создания УПА (14 октября) и на годовщину смерти Проводника ОУН (15 октября).

Степан Бандера с семьей, источник:  KalushNews.city
Степан Бандера с семьей, источник: KalushNews.city

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Этим фотоаппаратом (ориентировочно 12-14 октября 1959 года) в Альпах сделано и последнюю прижизненную фотографию Бандеры. То есть накануне убийства Проводника.Фотография — цветная. На фото — слева направо: дочь Леся, жена Ярослава, Степан Бандера, дочь Наталья и соратник проводника ОУН Дмитрий Мыски. Через плечо у Степана Бандеры висит футляр от фотоаппарата.

"Кто фотографировал? Возможно, сын Андрей, и поэтому его нет на фото", — считает заведующий музея в Угринове Степан Лесив.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Нюрнбергский трибунал, Бандера и Шухевич: за рубежом сделали противоречивое заявление о историю Украины

Как сообщает портал «Знай.иа» В украинских городах прошел огненный марш ко дню рождения Степана Бандеры: как это было

«Знай.иа» писал, что День рождения Бандеры: послы Польши и Израиля ополчились против украинской власти