Во Львове хирурги 10 часов подряд оперировали однодневного младенеца, чтобы устранить редкую патологию.

Об этом сообщает информационный портал "zaxid.net".

Во Львове детские хирурги успешно провели сверхсложную операцию по устранению редкой патологии. Мальчику в первые сутки жизни медики заново сформировать желудочно-кишечный тракт.

По словам медиков у маленького Данилки, который родился на 33 неделе беременности с весом 2 кг 100 г, были три тяжелые врожденные пороки: атрезия пищевода с трахеостравоходной свищей, атрезия желудка, атрезия прямой кишки. К счастью львовским хирургам далось устранить эти недостатки.

Данилке уже второй месяц и все самое трудное уже позади (фото публикуем с разрешения родителей)


Галина Курило, которая возглавила операционную бригаду отметила, что дети при рождении иногда имеют и пять сложных врожденных пороков, но все они поддаются коррекции в разные периоды жизни ребенка. А в этом случае все пороки нужно было устранить одновременно, ибо каждый представлял угрозу для жизни.

Желудок у мальчика был очень малых размеров и также не имел перехода в двенадцатиперстную кишку. Этот переход следовало сформировать. И прямая кишка не имела выхода.

К операционной бригады, кроме Галины Курило, вошли детские хирурги Дмитрий Грицак, Анна Салыга, анестезиолог Сергей Шиш и операционная медсестра Мария Семочко.

"У ребенка были такие деликатные, нежные ткани, мы использовали нитки с шестью-семью нулями, потому что толще просто прорезали ткани. Нам удалось сформировали мальчику переход из пищевода в желудок и из желудка в двенадцатиперстную кишку. Также вывели ему колостому (отверстие, через которое идет опорожнения кишечника). Другими словами, сделали все для того, чтобы ребенок мог питаться, чтобы заработал желудок, кишечник. Когда маленький подрастет, наберет 7-8 кг, мы сделаем еще одну операцию, создадим выход из прямой кишки", – говорит Галина Курило.

В целом операция продолжалась 10 часов подряд. Хирурги говорят, что это была одна из самых сложных операций за все время их работы. Атрезия желудка у детей встречается крайне редко, за последние 20 лет таких случаев было не более пяти.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Будущие мамы - сестры наши меньшие в ожидании счастья: невероятные кадры дикой природы.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua , Популярные мифы о беременности, в которые давно пора перестать верить.

Также Знай.ua писал, Как забеременеть, если не получается.