Сегодня, 7 мая, на сайте Единых электронных петиций власти появилось новое обращение от львовян, где предлагается ввести налог тем, кто передвигается по городу на автомобилях, пишет Львов Будущего. Петицию зарегистрировал львовянин Виталий Остапенко под заголовком “Нерациональное использование общественного пространства”.

Львовянин в петиции указывает на целый ряд проблем, которые возникают из-за автомобилей. По убеждениям Виталия Остапенко, Львов не рассчитан на такое огромную транспортную нагрузку, которую обычно можно наблюдать в городе.

Через огромное количество автомобилей во Львове после карантина снова следует ожидать сплошные пробки на дорогах, а общественный транспорт и пешеходы не смогут нормально передвигаться через львовян, которые передвигаются по городу на авто. Еще одной глобальной проблемой автомобилистов, по словам автора петиции, является отсутствие достаточного количества парковочных мест.

Парковка, фото: Униан
Парковка, фото: Униан

Не забыл горожанин и об экологическом аспекте пользования автомобилями и указал на то, что автомобили - причина плохого состояния воздуха в Львове, в частности - в центральной части Львова.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Виталий Остапенко по результатам собственных наблюдений даже подвел определенную статистику в отношении автомобильных поездок по городу:

“По собственным наблюдениям, примерно 70 - 80 % автомобилей перевозят только одного водителя. То есть одна пара ягодиц занимает площадь 6 - 8 и более кв.м., тогда как в общественном транспорте не более 0,5”, - написано в обращении.

Автор убежден, что неэтично создавать дискомфорт общине нашего города ценой собственного комфорта.

Проблему можно решить, если ввести местный налог на нерациональное использование общественного пространства. И первым делом, как уверяет инициативный львовянин, необходимо ввести налог на тех водителей, которые сами находятся в автомобилях.

Дороги Украины, Дело.ua
Дороги Украины, Дело.ua

“Человек, который способен жечь литры бензина в пробках, создавая проблемы львовянам, сможет заплатить аналогичную сумму в местный бюджет”, - указывает львовянин.

В то же время, от уплаты налогов должен освободиться специальный транспорт, а это идет речь о спецавтомобилях, о такси, автомобильные доставки по указанным реквизитам, автомобили с детскими сиденьями и легковые автомобили с количеством четырех мест или же меньше.

Таким образом, по расчетам автора обращения, налог нужно установить с суммой ориентировочно 150 гривен в сутки. То есть, в месяц львовскому водителю автомобиля придется платить 3000 гривен налога. А для нарушителей львовянин предлагает штраф, размером в 300%.

Конечно же, такое предложение имеет свои преимущества и недостатки. Среди недостатков львовянин указывает лишь на недовольство горожан новой системой, и то - владельцев автомобилей.

Заявление можно глянуть здесь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее От Зеленского требуют забрать Киево-Печерскую лавру в Москву, петиция уже собрала необходимые подписи

Как сообщает портал «Знай.иа» Министр инфраструктуры требует от Рады отменить налог на землю под железнодорожным полотном

«Знай.иа» писал, что Как оплатить штрафы за нарушение ПДД онлайн, всего 4 шага