В Карпатах продолжают сжигать мусор и сухие ветки, не смотря на запрет ГСЧС. Об этом сообщили очевидцы в социальной сети Facebook.

«Находясь в пгт. Славское, 2 мая, в своей семьи, мы пошли прогуляться в сторону лесополосы, чтобы полюбоваться нашими великолепными Карпатами и подышать свежим воздухом», - написала автор поста, добавив, что «как принято поджигать что-либо в нашей стране, чтобы горело, то это увидели и на самой горе, вместо наслаждения гор, у нас был день, потраченный на борьбу с поджигателями».

Скрин, Facebook

«В первой половине дня, левее от горы «Захар Беркут» увидели мужчину, который уже поджигал огромную гору из веток (как назвали это работники - мусор), которые мешали туристического комплекса «Подолянка». Как утверждал работник этого комплекса, это мешает владельцу, и это надо сжечь», - рассказывает дальше девушка, добавляя, что огонь успел перекинуться на деревья.

Geplaatst door Irina Podriazskaja op Woensdag 6 mei 2020

«Вторая гора из веток трудно підпалювалась, но с паяльником можно поджечь все, что угодно. Мы как раз и увидели, как мужчина поджигал вторую часть ветвей, и сделали замечание, на что мужем никак не среагировал. Мы сказали еще несколько раз, что не стоит этого делать... И его не научила ситуация с Чернобылем, штрафы, которые приняты.. После услышанного слово «штраф» и то, что мы вызываем полицию - мужчина начал убегать», - добавляет она.

Geplaatst door Irina Podriazskaja op Woensdag 6 mei 2020

Geplaatst door Irina Podriazskaja op Woensdag 6 mei 2020

По словам автора статьи, они с родственниками смогли заставить поджигателей потушить пламя‘я, однако те попытались бежать и спустили на людей овчарку.

«Мы, конечно, вызвали полицию, которая ехать не хотела, сказав «ничего страшного, перегорит»...Прошел час времени - звонит полиция, «нужно ехать», мы сказали «да», в ответ – «вы уверены, что хотите составлять протокол», мы сказали – так», - рассказала девушка, добавив, что прибывшие правоохранители попытались их запугать – «найдут причину выписать на нас штраф».

Напомним, летняя погода и неугомонные пожара – метеоролог поделилась своими прогнозами на весну в Украине.

Как сообщал портал Знай.иа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.иа писал прогноз погоды на май – заморозки, летняя жара и дожди свалятся на головы украинцев.