Он молча выходит из реанимационного отделения. Еще несколько минут назад на нем был защитный костюм, который на вид почему-то тяжелый и мокрый. Сквозь запотевшую маску и капюшон опознать человека почти нереально. Языком жестов он дает понять, что вскоре выйдет, чтобы я подождала на него в отведенном месте. Так завотделением реанимации Львовской областной инфекционной больницы Виктор Токарев живет уже на протяжении последних 42 дней. За это время работа перестала быть просто работой, а жизнь вне больницы фактически не существует…

Кроме медицинской помощи, мы вынуждены предоставлять им всю необходимую и бытовую помощь

«Я работаю в реанимации с 1985 года, собственно с момента основания нашего отделения, – начинает первым свой рассказ Виктор Токарев. – И такой критической ситуации не было никогда».

О том, что нагрузка на медицинских работников за последний период увеличилось в разы, мы все слышим с экранов телевизоров каждый день. Но когда напротив сидит человек, который ежедневно извлекает из «того света» людей, которая имеет много чего сказать, но вместо слов – лишь невыразимая усталость в глазах и руки, пахнущие антисептиком… В голове все путается.

«Наше отделение рассчитано на 6 коек. Этого вполне достаточно для «обычных» условий работы интенсивной терапии. Однако сейчас имеем другую ситуацию – количество пациентов увеличилось. Все они задыхаются, нуждаются в искусственной вентиляции легких, интенсивной терапии внутривенно, и ухода. Это люди, которые фактически сами не могут даже двигаться. То есть кроме медицинской помощи, мы вынуждены предоставлять им всю необходимую и бытовую помощь – ни поесть, ни посетить уборную они самостоятельно не могут. Кроме этого, чтобы улучшить вентиляцию легких, мы вынуждены класть пациентов на живот, потом снова переворачивать на спину. А это все идет нагрузка на персонал», – продолжает рассказ Виктор Токарев.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По его словам, в отделении интенсивной терапии медики постоянно находятся с пациентами: 24 часа в сутки работают врач-анестезиолог, 2 медицинских сестры: старшая и младшая и заведующий.

Труднее всего тем, у кого на COVID-19 заболела вся семья

«Коммуникация с родственниками нарушена. Недавно поразила одна история, когда к нам попала целая семья. У нас лежал пациент в реанимации, а все его родные находились тоже в больнице, в отделениях в изоляторе. Все больные, а следовательно ухаживать за ними было просто некому. Именно поэтому наши врачи, в таких случаях, не только выполняют свою работу, но и становятся частично семьей больным. Мы все понимаем, поэтому врачи дают свои мобильные телефоны родственникам больных, чтобы те имели хоть какой-то контакт между собой. Кстати, это чисто человеческая практика, и медики не обязаны этого делать», – рассказывает Виктор Токарев.

Оплата труда за такие условия, по словам медика, не соответствует нагрузкам. Так, квалифицированная медсестра получает 5 тысяч гривен, врач высшей категории – 8-9 тысяч гривен.

«Колоссальная нагрузка на медицинский персонал во время таких пандемий всегда есть. И лучше всего медик восстанавливается именно дома. Поэтому родственники тех, кто сейчас работает на передовой борьбы с вирусом, должны обеспечивать максимально комфортные для этого условия. И тогда мы выстоим», – подытожил завотделением реанимации.

фото: Львовский портал
фото: Львовский портал

Работа как в «печке»

Тамила Алексанян также всю свою жизнь работает в инфекционной больнице. В настоящее время руководит 4 отделением больницы, где одновременно может находиться 60 пациентов, а лечат их посменно 5 врачей.

Она только что завершила обход. И об этом можно было даже не спрашивать – следы от защитной маски глубоко въелись в лицо врача.

«Если вы сейчас коснетесь моей руки, можете обжечься, – смеется врач. – Температура моего тела почти 40 градусов. Через некоторое время она снизится, но именно после работы в защитной одежде, мы имеем такое существенное повышение температуры тела. И в таких условиях, то есть как в печке, работают все наши медики, без исключения. Все знали, на что шли. То ж должны работать».

По словам врача, таких тяжелых условий труда, она не помнит.

«Не боитесь?», – первое, что пришло в голову, спрашиваю я.

«Честно. Боимся. Мы все имеем страх. Страх за свою жизнь, за жизнь наших родных и коллектива. Мы стараемся максимально себя обезопасить – хорошо, что средств индивидуальной защиты у нас достаточно, и так было еще до эпидемии. Но работа в защитной одежде – адский труд. Одеть ее – это целая система. Когда бригада медиков заступает на дежурство, один работник следит и помогает другим все одеть».

Однако, со слов Тамилы Алексанян, в процессе работы иногда возникают трудности.

«К примеру, когда нам нужно послушать легкие пациента. Для такой, казалось бы простой манипуляции, нужно «освободить уши», снять первую рукавицу, потом, не исходя и этого помещения, надеть новые перчатки. По завершению манипуляции, мы снова снимаем перчатки, должны все продезинфицировать и одеть все новое. Именно поэтому осмотр каждого пациента занимает немало времени».

По словам врача, именно медики – наиболее уязвимы во время таких эпидемий. Ведь больные требуют постоянного контроля – состояние пациента может ухудшиться уже через 3-4 часа.

«…Он схватил меня за руку и спросил: Я умираю?»

«Самое страшное для врача – смерть пациента. Удивляюсь, когда пишут, что пациент умер, потому что врач плохой. Врачи всегда делают максимум.
Помню недавно был у нас пациент – тракторист, молодой парень. Состояние – критическое: двусторонняя пневмония. Но очень хотел жить. И те глаза я никогда не забуду: он лежал, ничего сказать не мог, поскольку был подключен к аппаратам, и лишь глазами молил его спасти. Очень тяжело видеть человека на грани жизни и смерти: он до последнего ухватывает дуновение воздуха, каждый вдох дается трудно, но тот, кто хочет жить – через силу дышит. Я с этим парнем постоянно говорила. Однажды он схватил меня за руку и спросил: Я умираю? Я, зная, что ничего уже не поделаешь, сказала: Нет, все будет хорошо.

И произошло чудо – парень выздоровел. Мы плакали оба, когда переводили его в другую палату, понимая, что иногда можно вернуться с того света.
Вера побеждает даже смерть. Потом этот юноша сказал, что слышал все то, что ему говорила. Но узнал меня только по голосу», – рассказывает Тамила Алексанян.

Надо также понимать, что в таких условиях, как сейчас, медикам просто необходима коллективная ответственность за жизнь и здоровье друг друга.

«Болезнь одного медика по изменению – это болезнь всех остальных медиков. И поэтому, несмотря на то, что в респираторах трудно говорить, через капюшон ничего не слышно, пациент тоже в маске, поэтому и его слышно не хорошо, мы вынуждены работать в таких условиях. Работа медсестер сейчас ключевая. Потому что именно они наклоняются к пациентам, ставят капельницы, налаживают введение препаратов, прослеживают, как больной переносит препарат. То есть они все время контактируют с больными и постоянно вынуждены находиться в защитных комбинезонах. Перерыв между обзорами – 20 минут. За это время даже чаю иногда попить не успевают», – подытожила медик.

Информационная кампания о COVID-19 помогла медикам в работе

Количество обращений, количество подтвержденных результатов COVID-19, количество смертей от коронавируса… Именно с таких цифр каждого дня начинает свой день Игорь Берник. На его ФБ-странице большинство журналистов читает последние статистические данные по Львову. Врач признается, что каждый раз, когда слышит о смерти в больнице, в жилах стынет кровь.

«Интересным является наблюдение: большинство пациентов, которые поступают к нам с подозрением на коронавирусную инфекцию, считают себя здоровыми, – начинает собственный рассказ Игорь Петрович. – И больше всего боятся… соседей по палатам (смеется, – авт.) Это, видимо, такая защитная реакция организма. Раньше, к примеру, во время раздачи пищи, пациенты не боялись контактировать между собой. Могли по несколько человек выходить на коридор. Теперь такого нет. Все достаточно сознательные, и лишний раз не контактируют друг с другом. Здесь сказалась правильная информационная кампания. Выходят по одному, и пока сосед не зайдет к себе в палату, следующий из своей палаты не выходит».

Также, по словам Игоря Берника, появилось уважение к работе медиков.

«Теперь, когда врач заходит к пациентам, больные сразу одевают маски. Это проявление уважения и сотрудничества с врачами, что тоже приятно», – говорит медик.

Однако в начале пандемии, ситуация была не из приятных. «Те, кто жил в деревнях, получали порцию негатива от своих соседей, то в магазин их не впускали, то мало не пикетировали дома. Все в селе знают друг друга, и знают кто где работает. Поэтому были такие случаи, что наши медицинские сестры даже не всегда хотели ехать домой, поскольку страдали от осуждения односельчан. Сейчас это прекратилось», – добавил он.

фото: Львовский портал
фото: Львовский портал

Это был самый тяжелая Пасха, которую я помню…

«Это, наверное, был самая тяжелая Пасха в больнице, которую я помню, – продолжает г-н Берник. – На саму Пасху у нас от 12 ночи до 7 утра умерло сразу 3 пациента. Я пришел утром на смену, и просто не узнал тех врачей, которые завершали дежурство. Они были черные. Это была, наверное, самая тяжелая ночь, когда Бог решил забрать к себе так много наших пациентов. А еще, если учесть, что это была Пасхальная ночь, то хуже».

При этом, по словам медика, пациенты не имели критического состояния, они не были подключены к аппаратам ИВЛ. «То Есть, по нашим показателям, все они имели стабильное состояние. И почему-то умерли от остановки сердца. Труднее всего было медицинским сестрам, которые общаются с теми пациентами, помогают им всем, и, когда понимают, что уже ничего не могут поделать, сердце разрывается».

Помогают выйти из таких критических мыслей волонтеры и неравнодушные львовяне. К нам на Пасху приезжали работники Патрульной полиции Львова, которые поздравляли и нас, и пациентов с Пасхой. А накануне дети из 38 сада нарисовали много рисунков, где медики предстают в роли супергероев, которые спасают мир. Такие эмоции хоть немного перекрывают усталость и боль потери пациентов», – подытожил Игорь Берник.

Самое большое достижение в настоящее время – это здоровые медики

Директор инфекционной больницы Сергей Федоренко тоже в последнее время живет на работе. Во время нашего разговора его телефон не замолкает ни на секунду: ежеминутно – новый звонок, и всем он отвечает.

«Я понимаю, что не имею права сейчас не взять трубку. Ведь каждый звонок – это информация о жизни пациента. И это единственное, что могут сейчас иметь родственники пациентов. Они каждый раз ждут хотя бы каких-то новостей. Нужно общаться со всеми», – объясняет медик.

По словам Сергея Мирославовича, самое большое достижение в настоящее время – это здоровые медики:

«Коллектив – это главное, что нам надо уберечь. И я горжусь тем, практически ни один медик из нашей больницы не заболел. Это коллективная ответственность каждого перед каждым».

По словам руководителя медицинского учреждения, самым трудным периодом было начало пандемии, когда страх преобладал над всеми другими эмоциями. И именно в это время говорить с коллективом больницы было непросто.

«Я придерживаюсь принципа честности. Поэтому, когда стало ясно, что нас ждет, я собрал медиков и сказал, чтобы оставались те, кто в состоянии выстоять и подставить плечо другим коллегам. Остальным предложил оплачиваемые отпуска. Приятно, что большинство моих коллег «отдыхать» отказались», – сказал Сергей Федоренко.

фото: Львовский портал
фото: Львовский портал

Нашу беседу прерывает очередной телефонный звонок. Сергей Мирославович, как отец, пробует успокоить кого-то по ту линию провода, и призывает молиться.

«На все воля Божья. Мы все это понимаем. На территории нашей больницы есть освященная часовня Пресвятого Андрея . И если раньше там были единичные посетители, то сейчас к Богу приходят немало людей: и медики, и родственники. Никогда не бывает пусто, а сейчас в условиях карантина родственники просят у Бога, Пресвятой Богородицы, здоровья, терпения, милости и благодати Божьей. Это очень символично, ведь всем нам сейчас, как никогда, нужна вера. А вера – всепобедима», – отметил Сергей Федоренко.

Источник: Львовский портал

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Пара из Харькова надела медиков с ног до головы и показала мощный пример всей Украине

Как сообщает портал «Знай.иа» Украинские ученые создали уникальный аппарат для вентиляции легких за считанные дни

«Знай.иа» писал, что ″ВОЗ должно быть стыдно″, - Трамп ошарашил заявлением о доказательствах происхождения коронавирус