На Львовщине исказили уникальную достопримечательность из-за установления религиозной скульптуры.

Об этом сообщили на странице “Львовского Ополье”.

Так, стало известно, что в селе Дуброва на памятнике Стильского Городища сделали насыпь, бетонные лестницы и установили сакральное сооружение — фигуру Матери Божьей.

“Мы удивлены, что органы, которые должны контролировать сохранение достопримечательностей — не вмешались в течение двух недель и не реагируют сейчас. И требуем расследования, реакции и сохранения уникального вида. Мы не против новых сакральных объектов, однако такие объекты не должны уничтожать историческое наследие Украины”, — говорится в сообщении.

Фото: Владимир Беньо


Местные активисты отмечают, что эти работы не являются санкционированными ни местной ОТГ, ни ответственными за сохранение исторического наследия органами областной власти. Но пока что никаких реакций со стороны власти нет.

" Такие работы искажают уникальный вид средневекового городища VIII–X века. Городище — историко-культурный заповедник,памятник археологии национального значения”, — сообщает Львовское Ополья.

Стоит отметить, что Стольское Городище — столица средневековой Белой Хорватии. Белая Хорватия (древняя родина современной Хорватии) — это когда большая страна на территории Прикарпатья. И именно это село было столицей. Здесь кипела жизнь в VIII–X веке. До сегодня сохранились скалы, пещера, подземные лабиринты.

Напомним, ранее 115 лет со дня рождения Сальвадора дали: что гений сюрреализма рассказывал о себе.

Как сообщает портал Знай.ua Художник превращает пищевой мусор в произведения искусства. Его фантазия не имеет границ. Благодаря своему творчеству он стал популярным в сети.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Также Знай.ua писал, что Портрет интернет-звезды украсил стену дома под Одессой: яркие фото доброжелательной морды.