Украинские военные ежедневно на Донбассе защищают независимость и суверенитет нашей страны. В апреле свою жизнь за освобождение Украины положили четыре военных, передает "Новинарня".

Отметим, что в апреле штаб Объединенных сил насчитал 312 вражеских обстрелов. Для сравнения: март – 292 официальные нарушения “режима тишины”, февраль – 279. Наиболее острой ситуация была 27 апреля – боевики 17 раз открывали огонь по украинским позициям, от осколочного ранения погиб боец.

Ранения и боевые травмы в апреле получил 31 защитник Украины, а умерли - 4.

1. Алексей Куприков “Леший”

Алексей Куприков


Алексей Куприков родился 13 января 1971 года в России, в Читинской области. Жил в поселке Черкасское Новомосковского района на Днепропетровщине, где дислоцируется 93 омбр. Алексей решил пойти на войну, после того как на фронте погиб его друг.

Он воевал в районе Авдеевки, Новоселовки Второй, в последнюю ротацию – на окраинах Крымского на Луганщине. Там, во время обстрела позиции 93 омбр возле Крымского, и погиб 9 апреля.

2. Леонид Скакуненко “Барон”


Леонид Скакуненко не дожил десять дней до своего 33-летия. Он родился 22 апреля 1987 года в поселке Лиховка Пятихатського району на Днепропетровщине. В 2014 году, после начала войны, был мобилизован в ряды Национальной гвардии. А впоследствии вернулся на войну уже в Вооруженных силах, с которыми подписал контракт.

В Вербное воскресенье, 12 апреля, оккупанты обстреляли позиции ОС вблизи Крымского на Луганщине из ручных противотанковых гранатометов. Леонид находился на боевом дежурстве, он получил ранения, которые оказались несовместимы с жизнью.

3. Андрей Шинкарук

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Андрей Шинкарук


Андрей Шинкарук родился 16 июля 1991 года в городе Любомль Волынской области. Когда начались боевые действия на востоке 2014 года, Андрей был в первой волне мобилизованных. Принимал участие в АТО в составе 1-го отдельного мотопехотного батальона “Волынь”, воевал в районе Дебальцево.

Около 16:30 в Светлый понедельник после Пасхи, 20 апреля, боевики открыли огонь по позициям Объединенных сил вблизи Марьинки Донецкой области из противотанкового гранатомета, там и погиб украинский военный.

4. Алексей Лисин

Алексей Лисин


Алексей – родом из села Горькое Гуляйпольского района, что в Запорожье. Родился 30 марта 1990 года. Присоединился к 93-й бригады в 2019-м, когда подразделение стоял на Авдеевском направлении на Донетчине. Служил в должности водителя в механизированном батальоне.

Лисин с 93 омбр “Холодный Яр” погиб на боевом посту вечером 28 апреля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, армия Путина ударила по ВСУ с зениток и гранатометов.

Как сообщал портал "Знай.ua" , на Донбассе проснулись под выстрелы вражеских гранатометов – активность боевиков была решительно подавлена ВСУ.

Также "Знай.ua" писал, враг на Донбассе провокационными обстрелами "напросился" на профессиональную реакцию ВСУ.