Каждый огородник знает, что выращивать помидоры – дело непростое. Они очень привередливы и требуют ухода. То им слишком жарко, то им холодно, то вредители появились не понятно откуда, то они чем-то заболели. Не все способны вырастить томаты, а тем более получить богатый урожай.

Почва является очень важным фактором при посадке помидоров. Удобрение следует вносить в нее еще с осени. Томаты нуждаются в перегное, который необходимо успеть перекопать перед первыми морозами.

Помидор. Фото с сайта Pexels
Помидор. Фото с сайта Pexels

Удобрения, в которых нуждаются томаты:

  • фосфорные и калийные удобрений засыпают поверхность земли и немного вкапывают на глубину;
  • помидоры не любят кислые почвы, поэтому на закисленные участки требуется внести известь, которая способствует их восстановлению;
  • томаты очень любят птичий помет. В нем содержится большое количество органических веществ и азота, которые придутся кстати в начале вегетации. Помет необходимо раскидать по поверхности и вкапать на глубину лопаты;
  • очень важную роль при посадке играют компост и зола. В золе нет азота, однако в ней хватает остальных полезных веществ для помидоров. Она будет нужна во время цветения и формирования плодов.

фото Getty Images
Помидоры, томаты // фото Getty Images

Весной в грунт лучше не вносить удобрения, когда будете высаживать томаты. Лучше всего удобрить грунт осенью, чтобы полезные вещества смогли равномерно распределиться по нему. Исключением являются удобрения на основе азота, поскольку они быстро распадаются и вымываются водой.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Перед высадкой томатной рассады в грунт удобрите его смесью марганцовки и дрожжей. На одно ведро воды понадобится всего 10 г дрожжей, настаивать нужно ровно сутки (24часа). В каждую посадочную ямку влить по одному стакану раствора.

Чтобы внести калий в почву, понадобится древесная зола. На одну лунку 100 г золы.

Через 10 дней после посадки можно будет провести первую подкормку. Растворите помет в воде (соотношение 1:15).

Луковая шелуха в посадочных ямках отпугнет вредителей. Ее нужно залить кипятком и оставить настаиваться на 10 часов. После развести в воде (1:5), полить и опрыскать, чтобы защитить кусты от грибка.

Еще можно внести в грунт яичную скорлупу. В ней тоже содержится много калия.

как и когда удобрять огород
как и когда удобрять огород, https://udobreniy.ru/udobreniya-dlya-ogoroda.html

Полезный совет: когда на кустах начнут появляться первые плоды, то лучше в это время уменьшить полив. Тогда помидоры будут тугими и крепкими.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Как вырастить капусту в открытом грунте - простые хитрости

Как сообщает портал «Знай.ua» Красота на огороде — как подготовить лук к посадке, чтобы от урожая отбоя не было

Также «Знай.ua» писал, что Календарь огородника - когда сажать картофель, свеклу, морковь, огурцы и другие овощи