В воскресенье, 26 апреля, во Львове ожидается пасмурный день без осадков. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температуру воздуха во Львове обещают в районе 9-11 градусов тепла днем, а ночью промерзнет до 8 градусов выше нуля.

Во Львове самым теплым этот день был в 1968 году, тогда в воздухе прогрелось до 23,8 градусов выше нуля. А самым холодным - в 1948 году, тогда мороз достиг 3,7 градусов ниже нуля.

Наши предки в этот почитали святую мученицу Фомаиду Египетскую, которой принято было молиться с просьбой отвратить от грешной страсти. Согласно ее житию, Фомаида погибла от рук отца своего мужа, который возжелал сноху, и, ослепленный страстью, разрубил ее пополам. Сластолюбивого старца покарали смертью, а тело мученицы похоронили при монастыре. После этого на ее усыпальнице начали совершаться различные чудеса.

В природе следили за ходом сока в березе – если сок течет обильно, то лето будет дождливым. Заготавливали впрок медуницу, которую употребляли в пищу для поднятия общего тонуса. Даже в наши дни ее добавляют в салаты как раннюю весеннюю зелень.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что аграрии и специалисты объяснили, каким будет урожай 2020, что оказался под угрозой из-за пылевых бурь.

Также дети из Творческой школы Павла Табакова песней умоляют поджигателей остановиться.

Кроме того, Знай.uа писал, что пожар в Полтавской области уничтожил более 50 га лесов и полей.