В понедельник, 20 апреля, в Бурштынском энергоострове зафиксирована самая высокая цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" с начала апреля – 1677,84 грн за МВт*ч или 60 евро за МВт*ч в период базовой нагрузки (ровным графиком в течение суток), сообщило госпредприятие "Оператор рынка". При этом на 21 апреля эта цена уже составляет 1766,33 грн/мВт*час. Об этом пишет zaxid.net.

Электроэнергия, Униан
Электроэнергия, Униан

Как известно, Бурштынский энергоостров включает в себя Закарпатскую область, большую часть Ивано-Франковской и Львовской областей, и есть отсоединенным от Объединенной Энергетической Системы (ОЭС) Украины и синхронизирован с европейской энергетической системой.

При этом в ОЭС Украины, которая включает в себя все остальные области, цена электроэнергии на рынке "на сутки Вперед»", где продается электроэнергия для промышленности, составила 1104 грн или 38 евро за Мвт*ч, сообщили "Наши деньги".

Несмотря на то, что понедельник 20 апреля в Украине является выходным днем после Пасхи и характеризуется низким спросом/потреблением электроэнергии, цены в Украине являются наивысшими в Европе, где этот день – обычный рабочий. Например, в Венгрии стоимость электроэнергии на рынке "на сутки вперед" 20 апреля составила 36 евро за Мвт*ч, а для других стран стоимость одного мегаватта электроэнергии – еще ниже.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Для сравнения – неделю назад в понедельник после Пасхи по новому стилю в ряде европейских стран цены на электроэнергию были отрицательными.

Бурштынская ТЭС, которая входит в компанию "ДТЭК Западэнерго" Рината Ахметова, контролирует 90% генерирующих мощностей Бурштынского энергоострова. Высокая цена в Бурштынском энергоострове держится с 15 апреля, когда был заблокирован импорт электрической энергии, который создавал конкуренцию энергии, выработанной ДТЭК на территории БуОс. Поэтому цена электроэнергии в Бурштынском энергоострове держится на уровне в 2-5 раз выше, чем в соседних европейских странах.

ДТЭК
ДТЭК

Напомним, в октябре 2019 года Антимонопольный комитет Украины начал расследование относительно злоупотребления монопольным положением компании "ДТЭК Западэнерго", но до сих пор не принял никакого решения.

В начале марта Секретариат Европейского энергетического сообщества присоединился к расследованию в отношении возможного злоупотребления компанией ДТЭК своим монопольным положением, путем блокирования импорта электроэнергии.

Также добавим, что на прошлой неделе ДТЭК остановила свои самые прибыльные угольные шахты "Павлоградуголь" и требует нового повышения цены электроэнергии на 20%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Блогер: придется платить абонплату за горячую воду и тепло. Повысят тарифы за свет?

Как сообщает портал «Знай.иа» Кризис неплатежей грозит коллапсом отрасли, - "Донбассэнерго"

«Знай.иа» писал, что ТЭЦ получили 1 млрд грн убытков из-за низких цен на рынке электроэнергии – ассоциация