Львовянин, который спасал раненых бойцов на востоке Украины сейчас помогает итальянцам с Сovid-19.

Об этом сообщает информационный портал "Дело".

39-летний львовянин Роман пошел на войну вместе с родным братом 6 лет назад. Старший брат Андрей работал в то время онкологом, младший — детским анестезиологом.

Братья Собки работали сначала в мобильной бригаде, потом в больнице в Селидово, куда привозили тяжелораненых с передовой, а впоследствии — в военном госпитале. Обоим пришлось побывать в Авдеевке, Курахово, Опитному.

Роман Собко


Вспоминают, что чаще всего были бойцы с минно-взрывными травмами, с пораженными ногами, ранениями в живот, грудь, голову. Сначала братья к такому не были готовы, но потом начали понемногу втягивались. Вместе братья провели более 400 сложнейших операций. Бывало и такое, что Роман Собко переливал раненому свою кровь, потому что искать доноров не было времени

Сейчас перед врачом стоят новые испытания. Когда Министерство здравоохранения объявило, что набирает 10 медиков в гуманитарную миссию в Италию, в списках оказался и Роман Собко.

"Итальянцы на самом деле ценят тот факт, что мы сюда приехали. Это не просто профессиональная помощь, а еще и моральная поддержка. Жест солидарности, который доказывает, что они не одиноки перед лицом эпидемии", - рассказывает врач.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, что доктор Комаровский выпустил очередную серию ответов на вопросы публики по Covid-19.

Как сообщал портал "Знай.ua" , кровь Тома Хэнкса поможет ученым в разработке вакцины от коронавирус.

Также "Знай.ua" писал, как лечат от вируса в киевской больнице.