Орденом “За мужество” III степени посмертно наградили солдата Досяка Романа Мирославовича со Львовщины.

Соответствующий указ о награждении государственными наградами Украины защитников государственного суверенитета опубликовано на сайте Президента Украины 7 апреля, пишет Varta1.

Солдат 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Роман Досяк получил пулевое ранение в полночь 18 мая во время боя возле пгт Крымское на Луганщине, ближе к оккупированному селу Желобок. Медики Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова, куда раненого бойца доставили санавиацией с тяжелой черепно-мозговой травмой, боролись за жизнь Романа несколько суток. Но ранение оказалось слишком тяжелым: пуля попала солдату в лоб над правым глазом и вышла из левого виска. Через пять дней, поздно вечером 22 мая, 48-летний боец умер.

“Длительная нейрохирургическая операция, сложная борьба за жизнь в реанимации. Днем и ночью анестезиологи и нейрохирурги делали все, даже невозможное, с надеждой на улучшение, с верой в жизнь. К сожалению, в этот раз смерть была сильнее. Сердце Романа остановилось в 23.15”, – написал в Фейсбук заместитель главного врача госпиталя им. Мечникова Александр Толубаев.

Роман Мирославович Досяк родился 24 ноября 1970 года во Львове. Последние годы жил также в селе Лещин Жидачевского района на Львовщине.

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

погибший военный, фото: Varta1
погибший военный, фото: Varta1

В сентябре 2018 года подписал контракт с ВСУ, служил в должности стрелка-помощника гранатометчика 1-го взвода 2-й роты 109-го отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ.

“Не можем поверить, что Романа больше нет. Это был особый человек. Он один из нашего села ушел воевать на фронт. Дома оставил жену Наталью, двух деток. Дочь учится на первом курсе в лицее, сын – второклассник. Они живут во Львове, здесь живет мама Романа. Она воспитала троих детей. Дочь – в Италии. Одного сына, Романового брата, прошлым летом похоронила – произошел несчастный случай. Чтобы мама не оставалась одинокой, Роман, невестка и внуки очень часто к ней наведывались. Когда Ольга узнала, что случилось с сыном, сразу с невесткой поехала в Днепр. Наталья вынуждена была вернуться домой, потому что малыш приболел. Госпожа Оля осталась у сына”, – рассказала журналистам директор школы в Орешнике Мария Бурбела.

Похоронили Романа на Лычаковском кладбище во Львове.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Награда нашла героя: юный защитник Украины спас целое село, мужество не имеет границ

Как сообщает портал «Знай.иа» Спас целое село: в Харькове наградили курсанта-героя, крылья Украины в надежных руках

«Знай.иа " писал, что Погибшего на Донбассе харьковчанина наградили орденом, о котором мечтает каждый воин - боролся за Украину до последнего