Вербная неделя начинается для православных христиан на шестую неделю Великого поста. Заканчивается она большим праздником - Вербным воскресеньем. Дата, на которую придется Вербное воскресенье, целиком и полностью зависит от празднования Пасхи. В этом году это – 12 апреля.

Откуда этот праздник

По евангельским преданиям, в этот день Иисус пришел в Иерусалим. Жители города приветствовали Мессию, который вместо традиционного коня выбрал для триумфального въезда осла, возгласами «Осанна!» и бросая на дорогу ветви пальм.

Праздником этот день стал давно, как минимум с 3 века нашей эры. Сначала его называли Цветочным воскресеньем, но со временем стало Вербным воскресеньем – в наших краях пальм никогда не было, однако в это время на ивах начинают распускаться первые котики.

Традиции праздника

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как и во многих других случаях, у этого церковного праздника в Украине появились свои народные традиции.

В храмах в этот день идут особые богослужения – верующие должны принести с собой веточку ивы, которую потом освятят. Каждый должен простоять до конца службы, держа в руке зажженную свечу.

Веточки вербы, распускающиеся символизируют силу жизни и его победу над смертью. Когда веточка засыхает, ее не выбрасывают, а сжигают.

Чего нельзя делать

Ивовые веточки – главный атрибут праздника. В отношении них действовали свои запреты – нельзя было срезать веточку с дерева, что растет возле кладбища, или из ивы с дуплом.

Также нельзя было приступать в этот день к работе – на Вербное воскресенье праздновали и веселились.

Напомним, мрачная среда испортит настроение харьковчанам 8 апреля.

Как сообщал Знай. ua синоптик удивила неоднозначным прогнозом погоды на 8 апреля для всей Украины.

Также Знай. ua писал, что тепло ворвется в Киев 8 апреля, но карантин внесет свои коррективы.