Украина уже длительное время находится на карантине из-за пандемии коронавируса. Через это во Львове ввели жесткие карантинные меры, в городе закрыли все заведения, кроме заправок, аптек и продуктовых магазинов. Также карантин коснулся и некоторых ограничений в наземном транспорте.

Недавно Кабмин решил вновь ужесточить карантинные меры, и запретить людям гулять в парках, а также теперь запрещено посещать спортивные площадки, за нарушение этих правил правоохранители могут выписать штраф.

На своей странице в социальной сети фейсбук кординатор "Варта- 1" Игорь Зинкевич написал что ждет львовян с 6 апреля.

люди в масках, скриншот из видео
люди в масках, скриншот из видео


На каком основании могут выписать штраф?

Нарушение каких-либо ограничительных мер, которые установлены правительственным постановлением №211 "О предотвращении распространения на территории Украины коронавирус COVID-19", а также решениями органов местного самоуправления (городских советов и тому подобное), могут караться штрафами и даже заключением.
По ст. 43-3 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение правил и норм карантина вас могут оштрафовать на сумму от 17 до 34 тысяч гривен.


Также в соответствии со ст. 325 Уголовного кодекса Украины, за нарушение санитарных правил и норм возможен штраф от 17 до 51 тысячи гривен или ограничение свободы или заключения до 3 лет. Если действия привели к гибели или другим тяжким последствиям, суд может лишить свободы до 8 лет.

Что ждет львовян за несоблюдение рекомендаций МОЗ?

Любые рекомендации правительства, МОЗ или органов местного самоуправления не является обязательными нормами, соответственно за их нарушения полиция не будет составлять протокол.

Могут ли меня оштрафовать, если я поеду в другой город на собственном авто?

в настоящее время правительство запретило только железнодорожные, авиа - и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. Исключение — решение органов местного самоуправления, которые ввели такие ограничения в регионе.

Можно пойти в гости к соседям или родственникам?

Можно, в постановлении правительства такого запрета нет.

Прогулка в парке — это нарушение закона? Может ли полиция составить протокол?

Да, это нарушение, и полиция может привлечь к ответственности. Сюда входит — посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон. Запрещено жарить шашлыки или ходить на пикники. Также к запретам входит бег в парке.
Согласно новым ограничениям, выгуливать домашних животных может только один человек.

Где я должна ходить в маске?

От 6 апреля маски и респираторы обязательно нужно одевать в общественных местах.

Может ли охранник не пустить в магазин через отсутствие маски?
Да, может. Ведь магазин является общественным местом.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отже, 06 квітня 2020 - карантин, заходи, самоізоляції, правила і закони Те що пишуть: 1. На якій підставі мені можуть...

Geplaatst door Igor Zinkevych op Zondag 5 april 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, психика во время карантина – как самоизоляция способна повлиять на человека.

Как сообщал Знай.uа тотальная безработица и обнищание — карантин в Украине уничтожает ведущие отрасли.

Знай.uа писал, украинцам продают опасные антисептики – поддельные средства оставляют ожог и не только.