В лесу возле Николаева, что на Львовщине сохранился бункер повстанцев. Он дошел до нас неизменным еще с повстанческих времен.

Местные краеведы утверждают, что в ней в свое время действовала типография УПА, написал любитель истории Андрей Риштун на своей странице в соцсети Facebook, передает Украинский интерес.

скриншот с Фейсбука
скриншот с Фейсбука

Недавно в лесу возле Николаева краеведы нашли уникальный тайник. Он вытесан в сплошной скале глубоко под землей и имеет аж пять больших комнат. При отступлении повстанцы засыпали входы землей, поэтому об убежище никто не знал вплоть до недавнего времени.Также в комнатах есть вентиляционные отверстия и углубления для сбора воды. А еще есть колодец и несколько выходов наружу.

А теперь остро стоит вопрос как это все правильно исследовать и сохранить от нашествия мародеров.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

На полу сохранились остатки деревянных бочек, ящиков, батарея от радиостанции и инструмент, которым долбили тайник.

“Сложный доступ и глухое расположение уберегли тайник от осквернения. А сплошной камень – от разрушения. Обычно тайники строили в земле. Поэтому со временем они сгнили и до наших дней мало что дошло. А этот вытесали в сплошной скале. Поэтому нам повезло иметь настоящий символ той эпохи, еще и совсем недалеко от Львова”, – сообщил Риштун.

Сейчас волонтеры планируют к нему промаркировать веломаршрут, облагородить и упростить вход. А также закрыть его решеткой, чтобы кто-то случайно не упал.

бункер, фото: photo-lviv.in.ua
бункер, фото: photo-lviv.in.ua

бункер, фото: photo-lviv.in.ua
бункер, фото: photo-lviv.in.ua

находка в бункере, фото: photo-lviv.in.ua
находка в бункере, фото: photo-lviv.in.ua

находка в бункере, фото: photo-lviv.in.ua
находка в бункере, фото: photo-lviv.in.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Прорыв в археологии: древнее царство майя обнаружили на заднем дворе фермера

Как сообщает портал «Знай.иа» Киево-Печерская Лавра оказалась в руках человека без образования, Федоренко о памятнике ЮНЕСКО

«Знай.иа " писал, что Бесценная сокровищница цивилизации Майя 3000 лет скрывала самое важное: 27 старинных обрядов, о которых никто не догадывался