Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав готов предоставить церкви и монастыри под госпитали, чтобы спасать людей от коронавируса, если этого потребуют обстоятельства.

Об этом он заявил во время воскресной проповеди в Патриаршем соборе, обращаясь к врачам, которые сейчас противостоят страшной эпидемии, пишет Твой город.

В первую очередь, Блаженнейший Святослав поблагодарил тех, кто сегодня не пришел на богослужение и таким образом заботятся о своем здоровье и своих ближних.

Особенно, говоря о пандемии гриппа, он призвал людей принять данные обстоятельства и пережить их по-христиански.

А это, в его понимании, означает помочь старикам не выходить из дома.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

«Когда вы идете покупать себе лекарства, продукты, поинтересуйтесь может ваш сосед – одинокий, и у него нет никого кроме вас. Покупая хлеб, вы спасаете ему жизнь», – подчеркнул он.

Глава УГКЦ призывает граждан, в обстоятельствах, когда не ездит общественный транспорт, помочь врачам доехать до работы. «Помогите всем тем, кто сегодня обеспечивает жизнедеятельность нашего общества – иметь возможность выполнить свой профессиональный обвязок», – отметил он.

Литургия, скриншот из видео
Литургия, скриншот из видео

Блаженнейший Святослав особенно обратился к власти. «В это тяжелое время, когда вы должны принимать не популярные решения, создавать критичные штабы, быстро реагировать на вызовы, знайте – Церковь вместе с вами», – сказал он.

Обращаясь к врачам, Блаженнейший Святослав поделился своими чувствами, что его поразила фотография медика, у которого были раны на лице от постоянного ношения средств защиты. «Вы те, кто сегодня отдаете свое здоровье и жизнь. Чтобы спасти нуждающихся. Ваша Церковь вместе с вами», – заявил Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ отметил, что Церковь будет делать все, чтобы не дай Бог, не наступила та минута, когда врачам придется решать который человек будет жить, а какой умрет, за то, что не будет места, чтобы спасти каждого, кто потребует помощи.

По словам Блаженнейшего, как и во время Майдана, все церкви, монастыри УГКЦ открылись и превратились в подпольные госпитали, так будет и сейчас если понадобится.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Важные молитвы от коронавируса – к кому обращаться от страшной болезни

Как сообщает портал «Знай.иа» Бог "на карантине" - во Львове богослужения перевели в режим онлайн

«Знай.иа " писал, что Ватикан онлайн "отпустит грехи" за пандемии - как присоединиться