Во Львове директор одного из лицеев организовал прием учащихся в русскоязычный класс.

Об этом сообщает пресс-служба ЛГС

От руководителя лицея № 45 будет отобрано объяснение по ситуации, что возникла с формированием классов с языком преподавания национальных меньшинств. За это к директору лицея будет применено наказание в виде выговора.

Школьники, фото pxhere

Руководитель городского управления образования Зоряна Довганик рассказала, что на сайте лицея разместили объявление о наборе детей на обучение на украинском и на языке национального меньшинства, что является нарушением. Отметим, что формирование таких классов по законодательству Украины может осуществляться только по инициативе родителей. Такой класс может быть сформирован, если школа получит больше, чем 5 таких заявлений.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

" Если есть обращения родителей обучение на языке национальных меньшинств, такие классы могут формировать. Но это касается только начальной школы. В базовой школе 80 % обучение должно проводиться на государственном языке", — пояснила Зоряна Довганик.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустит самое интересное

Напомним, что в Днепре дети в детском саду выступали перед родителями под песни русского шансона.

Как сообщал портал "Знай.uа" украинка внесла лепту в языковой скандал.

Также "Знай.uа" писал, что Google впервые за четыре года добавил в программу Translate новые языки.