В четверг, 13 февраля, во Львове будет переменная облачность, однако снега не ожидается. Об этом рассказали на погодном сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день прогреется до 2-4 градусов выше нуля, а ночью опустится до 1 градуса мороза.

Необычайно теплым этот день, 13 февраля, был во Львове в 1995 году, тогда нагрелось до 10,5 градусов тепла. А необычайно холодным – в 2003 году, тогда приморозило до 27 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 13 февраля, Укргидрометцентр

В православных традициях в этот день почитался святитель Никита, затворник Печерский. Наши предки почитали святого Никиту как защитника от пожара, молнии и засух. В народе замечали, что если днем 13 февраля на ветвях деревьев появлялись иголочки инея, то снегопада этой ночью точно не будет. Если же снег все-таки шел, то знали, что в скором времени ожидается потепление.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Сильный ветер на Никиты не обещал ничего хорошего – считалось, что он будет усиливаться и не утихнет, пока не превратится в снежную бурю. До весны оставалось совсем немного, поэтому уповали на то, что бураны и морозы на Никиты – это уже последние попытки зимы вернуть себе власть над природой.

Напомним, синоптики рассказали, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.