Накануне католического Рождества, 24 декабря, в украинских Карпатах заблудился американский турист. Об этом рассказали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Ивано-Франковской области.

Отмечается, что гость из США намеревался подняться на Говерлу, однако ему это не удалось. Рано утром он вышел с территории спортивной базы "Заросляк" и отправился на гору, но потерял дорогу.

Фото: ГСЧС

Около полудня, отчаявшись выйти на тропу, он позвонил спасателям из Ворохты. На помощь иностранцу отправились шестеро сотрудников горноспасательного отряда. Отслеживая американца по мобильному, они нашли его около 15:30.

Как оказалось, горе-турист не справился даже с самым простым, «зеленым» маршрутом, и не имел при себе никакой зимней амуниции. В таких условиях он мог легко замерзнуть в карпатских лесах.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Иностранца спустили в долину в удовлетворительном состоянии, ему ничего не угрожает.

Напоминаем, что в столице через аномальное тепло были обновлены температурные рекорды, которые продержались более ста лет.

Как сообщал портал Знай.uа, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.

Также портал Знай.uа писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году.