Вопрос соблюдения санитарных норм в заведениях общественного питания остро стоит как и почти в каждом регионе страны, так и на Львовщине.

На этот раз эксперты пытаются установить причину пищевого отравления, которое постигло посетителей ресторана "Соната" в городе Самборе Львовской области.

Как стало известно, 29 сентября этого года четверо человек нуждались в медицинской помощи в результате отравления продуктами питания. До этого все пострадавшие присутствовали на праздновании дня рождения в ресторане "Соната" Все они употребляли мясные продукты и блюда из яиц.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

У всех пострадавших, среди которых 26-летняя женщина со своей годовалой дочкой, 66-летний мужчина и еще одна женщина в возрасте 60 лет, диагностировали острую кишечную инфекцию и острый энтероколит. Их всех, кроме старшей женщины, были госпитализированы в инфекционное отделение КНП "Самборская центральная районная больница".

По факту отравления сотрудники правоохранительных органов открыли уголовное производство по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением) Уголовного Кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства происшествия.

Напомним, что поставщики предложили новую систему организации питания, благодаря которой ученики и преподаватели смогут употреблять вкусную, здоровую и, главное, безопасную еду.

Как сообщал портал Знай.uа на Харьковщине за этот год зафиксировали почти 30 случаев заболевания бешенством

Также Знай.uа писал о том, что экспортируемое из Польши куриное филе содержит сальмонеллу, сообщает Держпродспоживслужба в Винницкой области.