Маленькая жительница Нового Роздола, которая требовала помощи от врачей и неравнодушных людей, смогла уехать домой. Об этом сообщила заведующая гематологического отделения Западноукраинского специализированного детского центра медицинской Ирина Цимбалюк-Волошин 27 сентября. Женщина рассказала, что благодаря усилиям граждан, которые помогли собрать средства для недешевого препарата, 9-летняя Лиза пошла на поправку и сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

У девочки винкло осложнение после перенесенного вирусного заболевания - иммунная тромбоцитопеническая пурпура (заболевание, характеризующееся снижением количества тромбоцитов в крови и повышенной кровоточивостью).

Сбой иммунной системы Лизы привел к тому, что імуноклітини начали бороться не только с вирусом, но и с тромбоцитами, что могло привести к массивным кровотечениям.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Девочка требовала специального медицинского препарата "Биовен Моно", который увеличивает количество тромбоцитов в крови, которого не было в наличии в медицинском учреждении. За него необходимо заплатить 130 тысяч гривен. Поэтому врачи обратились за помощью в благотворительный фонд "Крылья надежды", который объявил сбор средств на лечение ребенка.

На объявление откликнулись более 300 человек, которые перечисляли средства за два дня собрали 137 628 гривен. Остаток от собранной суммы планируется использовать для лечения других тяжелобольных детей, находящихся под опекой фонда "Крылья надежды" и нуждаются в дорогостоящих медпрепаратов.

Состояние 9-летней Лизы прокомментировала Ирина Цимбалюк-Волошин:"Вчера тромбоциты у Лизы поднялись с нуля до 50 тысяч. Это уже то количество, при котором нет угрозы кровотечения. Вчера ей прокапали вторую порцию препарата и ждем результата. Если тромбоциты не упали и будут 50 и более тысяч, то ребенок пойдет домой. Мы закончили капать иммуноглобулин, но он продолжает свое действие. И девочке нет смысла при таком количестве тромбоцитов находиться в больнице. Через некоторое время она приедет к нам на консультацию и проверку".

Напомним, что ребенок выпал с 6 этажа, пока мать отвернулась.

Как сообщал портал Знай.uа под Киевом ищут бесследно пропавшего мальчика

Также Знай.uа писал о том, что в Киеве бесследно исчезла женщина, с которой был маленький сын.