Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android або IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Что ждать от погоды сегодня, 13 августа?

На Львовщине сегодня будет светить солнце в течение всего дня, лишь к вечеру небо покроется облаками и омоет землю дождем. Местами следует ожидать грозы, поэтому обязательно следует взять с собой зонтики на вечернюю прогулку.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ночная температура воздуха 20-22 градуса выше нуля, днем будет жарко: плюс 26-28 градусов по Цельсию.

Ветер сегодня ожидается умеренный, 3-4 метра в секунду.

13 августа церковь чтит память Евдокима Каппадокиянина, который проживал на территории Малой Азии в IX веке.

Согласно преданию, беспорочную жизнь Евдокима было угодно Богу, и тот позвал его на небеса в возрасте 33 лет. После смерти праведника у его гроба стали происходить разнообразные чудеса, в частности, больные получали исцеление. Через несколько месяцев, открыв гроб, обнаружили нетленные мощи святого, которые пахли. Евдокима почитают как хранителя дома и семьи.

Этот день известен как заговенье перед наступающим Успенским постом, который проходит с 14 по 27 августа. Так, люди до 13 августа ели овощи, плоды и ягоды, пекли хлеб из нового урожая. Очень популярна была репа, которую варили, жарили, использовали в качестве начинки для пирогов, готовили квас, варили кашу.

Были и приметы, важные в этот день:

  1. Сильный ветер на Евдокима - зима будет снежной
  2. Следует обязательно поработать в поле 13 августа - тогда работа будет спориться

Напомним, Лана Яр рассказала, что ждет каждого украинца и всю страну в целом

Также Знай.uа писал, что в субботу, 10 августа, на Полтавщине в небе заметили природный феномен - паргелий.

Еще Портал Знай.ua сообщал о том, что в ночь с 9 на 10 августа Одессу накрыл сильный ливень с ураганным ветром. Буря теперь движется на Киев.