Скрученик приятный или же дикая орхидея - цветок, занесенный в Красную книгу. Она впервые расцвела на Львовщине, в городе Броды. Как известно, это единственное место в Европе, где растет этот цветок.

Этот цветок впервые нашел Иван Маклай еще в 1980 году. Находка долгое время шокировала ученых. В 1984 году организовали заказник, чтобы сохранить орхидею.Тогда насчитали 2 тысячи особей цветки. Ее количество постоянно заметно сокращается. Это связано с иссушением территории.
Как сообщает ученый Владимир Баточенко: "В 2015 году уже не находили цветущих особей, в 2016 также. В 2017 году было более 100 особей". Именно Владимир и наблюдал расцвет орхидей, токих 10.

Напомним, что Одесский зоопарк обзавелся сказочными малышами: фото редких животных.

Как ранее сообщал "Знай.uа", в Днепре показали необычного гуся Тошу: "живет с пропиской и ходит на рынок".

Также "Знай.uа" писал о том, что близ Сумм люди поймали гигантского хищного птаха, которого в этих местах раньше никогда не видели.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще