На площади Галицкой во Львове ведутся археологические раскопки. На месте фонтана "Одуванчик" нашли кости примерно п’пяти покойников. Об этом сообщает пресс-секретарь НИЦ "Спасительная археологическая служба" Мирослава Иваник.

Исходя из львовской практики, есть предположение, что там ранее был прикостельний кладбище. Это абсолютно нормальное явление для средневекового города. Антропологи на случае обрабатывают найдены кости.

Среди раскопок также найдены мелкие фрагменты керамики XIII-XIX вв. и стекла XVII-XVIII ст., а раньше здесь находили фундамент храма Воздвижения Честного Креста, датируемого 1530-м годом.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Раскопки продлятся до середины июля, по завершению администрация должна усовершенствовать проект реконструкции площади.

Напомним, недавно археологам удалось найти уникальную монету, а позже они обнаружили грандиозное открытие – каменная из плинфы монументальное сооружение XII века.

Как сообщал портал Знай.uа, под Днепром начали раскопки сбитого советского штурмовика Ил-2.

Также Знай.uа писал о том, что наводнение помогла ученым обнаружить следы древней цивилизации.