Во Львове прошла презентация социального квеста "Вмести свою жизнь в чемодан". Жителям города предложили за 5 минут сложить все ценное в дорожную сумку и выселиться из помещения.

Об этом сообщает портал «Донецкие новости»

По заданию, нужно было около 20 вещей быстро собрать в чемодан – документы, деньги, ключи от дачи, что-то на память. А потом в комнате №2 через очки виртуальной реальности нужно продолжить путь переселенца: контрольно-пропускной пункт, вокзал, другой город и начать жить в арендованной квартире.

"Собирали свои чемоданы под обстрелами и прямыми попаданиями [снарядов] в дом. Собирал муж, ребенок был растерян. У нас мальчик – пианист, играл на пианино, мы думали он сошел с ума. Оказалось – выплескивал эмоции", – рассказала переселенка Наталья Жеребцова.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Далее она вспомнила, что потом они пересылали вещи.

"Мы очень радовались, это все могут сказать, кто это пережил, запахам дома, каким-то мелочам, каким-то вещицам из прошлой жизни", – добавила женщина.

Организаторы квеста хотят, чтобы его участники понимали проблемы переселенцев и почувствовали на себе, как это – вынужденно оставить собственный дом.

"На нашей инсталляции человек должен символично пройти путь переселенца. Таким образом, люди, которые не сталкивались с переселением, покиданием дома, войной, могут прочувствовать то, что чувствовали свыше миллиона наших граждан, которых настигла война и аннексия Крыма", – рассказал менеджер проекта Дмитрий Зинчук.

Напомним, что украинцы создали мобильное приложение, которое разработали специально для переселенцев. Известно, что инициатором стал благотворительный фонд "Горение".

Как раннее сообщал портал "Знай.ua", к сожалению, переселенцы до сегодняшнего дня остаются одной из самых маргинализированных групп в нашем обществе.

Также портал "Знай.ua" писал, что в Украине нужно создать "карту переселенцев", чтобы защитить украинцев, которые должны были выехать с Донбасса.