Международный валютный фонд не требует немедленного повышения тарифов на коммунальные услуги. Речь идет лишь о подготовке дорожной карты, которая определит возможные подходы к пересмотру тарифной политики в будущем.
Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщила народная депутат, член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Инна Совсун.
По ее словам, вокруг меморандума с МВФ возникло немало ошибочных трактовок. Она подчеркнула, что документ не содержит требования повышать тарифы в 2027 году или принимать соответствующие решения в ближайшее время. По договоренностям с Фондом Украина должна подготовить проект дорожной карты относительно возможного реформирования тарифной системы.
Депутат пояснила, что такая формулировка стала компромиссом между позицией международных партнеров, которые обращают внимание на нехватку средств из-за тарифов, не покрывающих реальную стоимость услуг, и позиции украинской власти, которая не поддерживает повышение коммунальных платежей во время войны.
Инна Совсун также напомнила, что Министерство энергетики уже заявляло об отсутствии планов пересматривать тарифы до завершения военного положения.
По ее мнению, действующая система фактически предусматривает одинаковые тарифы для всех потребителей, независимо от уровня доходов. В то же время, более эффективной моделью могло бы стать установление экономически обоснованных тарифов с предоставлением адресной поддержки тем гражданам, которые не могут самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Именно для этого должна работать система жилищных субсидий.
Кроме того, парламентарий считает, что экономически обоснованные тарифы могут стимулировать украинцев более экономно использовать энергоресурсы, что особенно важно в условиях дефицита.
В то же время, она подчеркнула, что любое повышение тарифов должно сопровождаться улучшением управления коммунальными предприятиями, прозрачным использованием средств и повышением эффективности их работы. По словам Инны Совсун, сейчас никаких решений о повышении тарифов нет, а требование МВФ касается только разработки плана возможных изменений в будущем.
Ранее портал Знай сообщал, украинцы утонут в долгах: коммуналка станет многим не по зубам.
Также наш портал информировал, и это еще не отменили мораторий: еще одна коммунальная услуга подорожает на 73%.
Кроме того, мы писали, списание долгов за коммуналку: как достичь аннулирования платежей.