Сейчас в Украине идет сезон цветения тюльпанов. Тюльпаны – одни из самых нежных и романтических весенних цветов. Каждая женщина хочет, чтобы они долго не увядали и радовали своей красотой.

Как правильно подрезать тюльпаны?

Перед тем, как поставить букет в воду, удаляем побелевшую (мертвую) часть стебля или обновляем срез на стеблях, удаляем лишние листья. Делаем это с помощью острого ножа, а не ножниц. Срезать нужно под водой, чтобы предотвратить закупорку транспортных сосудов стебли пузырьками воздуха. Обновлять срез нужно каждый день.

Тюльпаны, фото: rus.media
Тюльпаны, фото: rus.media

В какую воду нужно ставить тюльпаны, чтобы дольше стояли?

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

1. Чтобы тюльпаны дольше простояли, необходимо взять речную, дождевую или водопроводную воду после отстаивания. Нельзя использовать фильтрованную или бутылированную.

2. Вода для тюльпанов должна быть не просто холодная, а очень холодная. Можно даже добавить кубики льда в воду. Для весенних цветов оптимальная температура – ​​от 4 до 6°С.

3. Воду в вазу наливаем по максимуму. В течение дня ее придется доливать, а еще лучше добавлять в виде льда.

4. Воду нужно менять 1 раз в 2 дня, лучше утром. Перед заменой воды рекомендуется тщательно вымыть вазу изнутри и промыть стебли цветов.

тюльпаны
тюльпаны, Фото Olga Oginskaya с сайта Pixabay

В каком случае нужно тюльпаны поставить в теплую воду?

В теплую воду необходимо поставить букет, требующий своеобразного восстановительного комплекса:

1. Подрезаем стебли увядших цветов.

2. Цветы заворачиваем в плотную бумагу, чтобы выровнять стебель.

3. Ставим вместе с бумагой в теплую воду (температура – ​​немного выше комнатной). При этом цветочная головка должна быть над водой.

4. Через 1 час меняем воду в холодную. Сверху над букетом устанавливаем источник света, например электрическую лампу. Оставляем цветы под искусственным освещением на 2-3 часа. Это поможет цветочным головкам подняться вверх.

Тюльпаны
Тюльпаны, Фото KatinkavomWolfenmond с сайта Pixabay

Что нужно добавить в воду, чтобы тюльпаны подольше простояли?

Тюльпаны любят воду с добавлением сахара (20-30 г в 1 л воды), соли (0,2 г в 1 л воды), хлористого калия (0,3 г в 1 л воды).

Также можно добавить в воду таблетку активированного угля или небольшой кусочек обыкновенного угля.

Напомним, мы писали, что в Украине подорожали фрукты, как изменились цены, яблоки, виноград и мандарины.

Как сообщал "Знай.ua", когда украинцам придется отдавать 53 или 66 гривен за доллар: эксперт спрогнозировал дикий рост курса.

Также "Знай.ua" информировал, тарологиня Людмила Хомутовская сделала обнадеживающий прогноз до 23 апреля.