В Украине автоматически пересчитают жилищные субсидии и количество получателей помощи значительно уменьшится. С чем это связано и кто может остаться без субсидии, объяснили в Министерстве социальной политики.

С 1 мая в Украине пересчитают субсидии для всех домохозяйств и некоторые останутся без помощи. Как объясняют в Минсоцполитики, субсидии аннулируются для украинцев, чьи доходы позволяют тратить на коммуналку без учета отопления около 20% своего дохода.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

В зимний период платежки выше, ведь приходится платить за отопление, которое занимает порядка 80% в расходах за коммунальные услуги. Летом многие субсидианты имеют возможность самостоятельно платить за коммуналку, поэтому им не будет предоставляться помощь на неотапливаемый период.

Получатели субсидий. Фото: Youtube
Получатели субсидий. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Также субсидию отменят в ряде других случаев, например, если домохозяйство накопило долги за коммуналку, если семья совершила покупку на сумму от 50 тысяч гривен или получила в собственность жилье.

Отмечается, что с мая субсидия будет назначена вплоть до апреля 2024 года. Размер помощи вновь будет пересчитан с наступлением следующего отопительного сезона.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в ПФУ подсчитали, насколько больше денег выплатили пенсионерам за март: речь идет о миллиардах.

Также наш портал информировал, коммуналка "прижала" бюджет? Украинцам показали, как уменьшить суммы в платежках.

Кроме того, мы писали, старых субсидий уже не будет: украинцам показали, как изменится помощь на оплату коммуналки с 1 апреля.