14 октября православные христиане в Украине будут отмечать один из самых больших и уважаемых праздников – Покрова Пресвятой Богородицы.

Его отмечают в честь чудеса явления Божией Матери в храме Константинополя в X веке. В этот день жители осаждавшего города просили ее о защите, и она явилась им, покрыв людей омофором, после чего они стали невидимыми для врагов.

Обычно в этот праздничный день принято просить Богородицу о помощи. В частности, находящиеся в опасности люди молят о защите и отводе беды.

Богородица, скриншот
Богородица, скриншот

Молитвы на Покров Пресвятой Богородицы о защите

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Помни нас в твоих молитвах, госпожа Дева Богородица, но не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и свирепых напастей; ибо на Тебя надеемся и, твоего покрова свято чтим, тебя величаем.

О Пречистая Дева, Мать Господа Всевышних сил, Неба и земли казацкой Царицы, Богохранимого стольного града Киева и всего государства нашей Украины-Русы – Всемогущая Заступница! Прими всевозможные и благодарственные песнопения сии от нас, недостойных рабов Твоих, и вознеси молитвы наши к Престолу Богу и Сыну Твоему, чтобы был милостив к лжи нашим и послал благодать Свою к тем, кто чтит Всечестное имя Твое и с верою и любовью ю поклоняется благовестной иконе Твоей. О, Владычице Пресвятая, помилуй немощных людей твоих, избавь нас от уныния, отчаяния, гнева, вражды, недоверия, зависти, клеветы, ненависти, тщеславия и гордости бесовской, а потому сжалься о всех нас милосердием Твоим.

Подними нас из глубины греховной и просвети сердечные очи наши, чтобы видеть Спасение. Будь милосердным и здесь, и там: как на стороне земного бытия, так и на Страшном Суде Сына Твоего. Ты после Бога первая наша Надежда и Заступница всех прибегающих к тебе с верой. Сохрани соборность земли нашей Украинорусской, покрой нас Святым Твоим Омофором от посягательства злых нечистых сил и всякого супостата, да будет в стране нашей правда Господня, и да сохранится в народе нашем святодедский язык и обычаи. Ибо молимся к Тебе Пречистая и Непорочная Дева как к Всемогущей Заступнице и Виновнице спасения нашего и величаем Святое и Величественное имя Отца и Сына и Святого Духа в Троице славного и поклоняемого Богу, ныне и постоянно и во веки веков. Аминь."

Покров Пресвятой Богородицы-фото Главред
Покров Пресвятой Богородицы-фото Главред

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, что эти вещи обязательно нужно иметь дома: как спасаться при отключении света, газа и отопления